8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли собирать документы на недвижимость?

Здравствуйте! Проходит полгода как умер мой дядя. Завещания составлено не было. Наследники первой очереди-дети о себе не заявляют(др.наследников по 1 очереди нет), наследники второй очереди-сестры нотариально отказались от наследства при жизни дяди еще в 2000 г.,когда он вступал в наследство после смерти своего отца т.е моего дедушки. Но одна из сестер(моя тетя), все-таки заявила сейчас в срок 6 мес. о себе как о наследнике, забыв что был составлен отказ в далеком 2000-м. Остается 3 очередь-племянники, т.е я. Хочу заявить о себе как о наследнике, потому что истекает срок 6 мес. Почему не заявляют о себе дети я только догадываюсь. Вопрос - как разрешаются подобные дела, если дети по истечению срока 6 мес. вдруг "просыпаются" и заявляют о себе( понятно через суд)? Но есть ли срок и какой после 6 мес.? Стоит ли мне собирать документы на недвижимость уже сейчас и тратить деньги на их оформление? или подождать тот срок давности (если он есть), пока дети проснутся? я переживаю что недвижимость будет бесхозной и туда поселятся лица без определенного места жительства. Спасибо вам за ответ.

Уточнение от клиента

две сестры-одна из них моя мама ( др. наследников по 2 очереди нет).

27 апреля 2012, 10:46
27 апреля 2012, 09:19, МАРГАРИТА ГЕЙНЦ, г. Уфа
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Племянники наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам), т.е. только вместо вашего родителя, который должен был принять наследство, во 2 очереди.

Отказ ваши тети давали от наследства после вашего дедушки, и он не распространяестя на наследство после вашего отца.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания 6-месячного срока.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

27 апреля 2012, 09:29
0
0
0
0
МАРГАРИТА ГЕЙНЦ
МАРГАРИТА ГЕЙНЦ
Клиент, г. Уфа

я являюсь дочерью одной из сестер. получается,Константин, моя мама может подать на наследство?

27 апреля 2012, 10:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Моего сына поймали не втрезвом виде на мотоцикле, а он собирает документы на контрактную службу, стоит ли собирать документы дальше
Моего сына поймали не втрезвом виде на мотоцикле,а он собирает документы на контрактную службу ,стоит ли собирать документы дальше
11 июля, 14:46, вопрос №3067459, сергей, г. Иваново
1 ответ
Земельное право
Стоит ли подавать документы без соседки пройдет ли это иск?
Вообщем такое дело у нас у моей мамы частный дом но по документам он считается квартирой ( многоквартирный дом тоесть дом разделен на 2 половины одна наша одна соседки) И мы бы хотели перевести из многоквартирного в часть жилого дома чтобы приватизировать землю. Возможно ли это сделать без соседки ? Какие документы нужны? Стоит ли подавать документы без соседки пройдет ли это иск? И получиться ли выйграть? Администрация разрешила так как это место не является историческим и т.д
01 июня, 08:23, вопрос №3048223, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
3800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стоит ли смотреть документы по суду?
Добоый день! Коттедж был в залоге у банка. Банк потерял лицензию. Коттедж перекинули на фирму. Фирма отсудила коттедж у собственника. Суды прошли. Сейчас ждут документы о собственности. Собираюсь приобретать коттедж. Могут ли быть какие-либо проблемы из-за покупки у юр. лица? Является ли отсутствие обременений к моменту перерегистрации коттеджа на юр. лицо гарантией безопасности сделки? Может ли бывший собственник рассчитывать на что-то если подаст апелляцию после того как я приобрету дом? Стоит ли смотреть документы по суду?
11 января, 07:40, вопрос №2957172, Семён, г. Москва
21 ответ
Ипотека
Стоит ли подавать документы на снижение процентной ставки по ипотеке, если сейчас она 14,5%?
Брала ипотеку три года назад в втб24 под 14,5 %. Слышала что можно подать документы на снижение процентов. Не подскажите какая процентная ставка сейчас максимальная и стоит ли подавать документы на рефенансирование? Нсли да то какие документы. Заранее спасибо
18 марта 2018, 12:16, вопрос №1938469, татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Стоит ли отдавать документы органам опеки над недееспособным?
Здравствуйте! Моя тетя имеет псих заболевание, ее лишили дееспособности. у нее имеется приватизированная комната с подселением на 2х хозяев. Опекуном никто из родственников быть не захотел, поэтому органы опеки сказали что возьмут опекунство на себя, им нужно передать все документы на комнату, паспорт и прочие документы. Стоит ли отдавать документы (свидетельство на право собственности, тех паспорт, оригиналы мед справок и пенсионное удостоверение и проч) органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, а также выписать ее, пока она находится в пнд или интернате? имеют ли право родственники на ее наследство или ее приватизированная комната уйдет органам опеки? ее будут выписывать из ее комнаты, если будет жить в интернате?
25 ноября 2015, 06:58, вопрос №1051136, Юлия, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2012