Здравствуйте, меня лишили прав управления автомобилем за алкогольное опьянение на 1.5 года и штраф . В суде пояснил что целовался с выпившей девушкой Подскажите стоит ли обжаловать пока еще есть время для пересмотра 10 дней, с признанием что выпил стакан пива и раскаиваюсь сейчас об этом, или не стоит оставить всё как есть, не будет ли хуже? боюсь увеличат срок или штраф
Исходя из практики, если явных нарушений при составление протокола допущено не было, и все было зафиксировано, то шанс что изменят решение по вашей статье исходя из судебной практик 1 к 200 — 300, Т.е. шансы почти ничтожны. Наши суды работают с обвинительным уклоном, и как правило даже не разбираются в виновности или не виновности. И на смягчение за езду за рулем в пьяном виде стандартная 1,5 и минимальный штраф.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Договорились устно с собствеником второй доли (бывшая сожительница) о покупке ею моей доли 1/2 в недвижимости (квартира в таунхаусе). Заключили предварительный договор, по условиям которого, она должна была перечислить ЗАДАТОК на мой счёт в этот же день 20.02.2026. Задаток я не получил ввиду каких-то трудностей у неё с банком. Уведомление о продаже я ей не направлял.
Устно она сообщила, что деньги придут ко мне на счёт как только банк завершит транзакцию. Перевод с её слов заблокировали. Она обратилась в банк с этим вопросом, ждёт ответа.
Сегодня вечером 24.02.2026 я получил перевод от неё на сумму задатка из другого банка. На вопрос "что это за деньги" не отвечает, говорит все будет в выписке. В выписке указано "ЗАДАТОК" от 24.02.2026.
Также требует от меня выписку ЕГРН актуальную, которая прописана в предварительном договоре. Я ей предоставлял от 12.01.2026 в распечатанном виде. Сейчас требует в электронном виде на почту.
Ранее она пыталась продать свою долю, но ввиду того, что покупатели не особо заинтересованы были в покупке доли, грозилась продать свою долю кому угодно, говоря что ею интерисуются беженцы и другие сомнительные люди, в том числе хотела подарить маме или другим родственникам. Её долю не могу выкупить по финансовым вопросам (нет денег). Кроме того на Авито есть её объявление, где сумма за долю 5,9, мне предлагала за 5,0. Сейчас выкупает у меня за 5,0. Дом имеет ряд недостатков, которые я указал в предварительном договоре: незаконная перепланировка, не работающая канализация 1го этажа, негермитичность контура тёплого пола, в результате чего может встать котёл по падению давления, трещина в стенах котельной - все устранимо. Недостатки были обнаружены в процессе проживания (скрытые) и в ходе ремонта. Она же при продаже своей доли покупателям не сообщала об этих проблемах.
Поступали от неё неоднократно угрозы о расправе надо мной в устной форме: "ты жить в этом городе не будешь, спокойно тебе не будет"... Её мать предлагала переехать в соседний город. Угрозы реальные, но за себя не боюсь. Сам тоже не справлялся с эмоциями - оскорблял её не однократно.
1. Вопрос: могу я прекратить эту сделку безболезненно (задаток возвращается в 2х)?
2. Как защититься от сомнительной сделки, если она таковой является?
3. Не является ли это понуждением?
4. Что делать в такой ситуации
Здравствуйте, выплачивались алименты на двоих детей., не регулярно. Всё через приставов. Старший сын стал совершеннолетний. Остался один ребёнок. Задолженность выплачивалась на основании пристава 1/3. После выплаты задолжности, получала алименты, но не знала, что идут 1/3. Хотя должны были идти на одного ребенка 1/4.. Теперь до е получается, что бывший муж переплатил алименты. Как быть в этой ситуации? Кто виноват? Пристав- который не сообщил в бухгалтерию мужа, что уже1/4 должна идти? Бухгалтерия? Как теперь быть? Кто вернёт переплату? Или просто я не буду получать алименты, пока не закроется переплата? Решением суда были назначены изначально алименты. Спасибо
Ситуация такая, в 2011 году был оформлен кредит в банке траст, выплачен досрочно в 2014 году, сейчас арестованы счета и коллекторское агенство требует доказательств,что долг был выплачен, у нас документов не сохранилось, банк уже не существует и все его правопреемники выдать справку об отсутствии долга не могут, на данный момент есть исполнительный лист, что делать в такой ситуации, где теперь взять эту справку? Давить на то,что прошел срок исковой давности, так не факт,что опять не арестуют счета в дальнейшем или не передадут долг ещё какому-то агентству.
Здравствуйте. Является ли судебный приказ, который не был отменен преюдициональным для суда?
Был выдан судебный приказ банка еще в 2013 году, на взыскание с меня 5000 рублей. Ничего не получала.
Сейчас коллекторы разместили сведения в БКИ.
Но задолженности нет по кредиту. У меня есть расчет. Я заказала его у эксперта финансового. Банк списывал при погашении просроченной задолженности в первую очередь неустойку, а потом всё остальное, что противоречит ст. 319 ГК. Если считать правильно - то задолженности нет. Этот пункт договора ничтожен.
Могу ли я, если буду судиться с коллекторами ссылаться на отсутствие задолженности перед банком?
Или для суда будет первооочередным судебным приказ?
Судебный приказ мной получен не был. По адресу куда он был направлен не проживала.
Интересует главное, судебный приказ обязателен для суда, преюдиционален или нет?