Ребенок сломал нос однокласснику

Добрый вечер, мой ребёнок подвергается оскорблениям со стороны одноклассников, он отмахнулся от них сумкой с обувью и попал в лицо одноклассника и сломал ему нос. Какое наказание ему грозит если ему 10 лет. Его родители собираются подавать в суд, что нам делать?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Наказания ему не грозит, а вот /Вам вполне возможно будет предъявлен иск о возмещении вреда причиненного повреждением хдоровья и морального вреда

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Ваш сын не достиг возраста, по которому его могут привлечь к ответственности, поэтому максимум, это поставят на учет, в полиции по делам несовершеннолетних.

Но родители могут взыскать с Вас полный размер всех затрат на лечение и моральный вред.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Удачи Вам!