Меня изнасиловали

Добрый день. Когда мне было 13 лет, меня изнасиловали. В этот момент в квартире присутствовали еще двое человек: парень и девушка, они все слышали и попытались помешать, но дверь преступник закрыл на щеколду. После произошедшего я не заявляла в полицию, но мое психологическое состояние подорвано, что чувствую я до сих пор. Сейчас мне 27. Я могу привлечь преступника к ответственности?

, Анастасия, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, так как срок давности по данному преступлению прошел

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ... Отчаяние...

Когда?  В момент изнасиловали или когда?

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение
ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается
лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет.

Исходя из вышеизложенного, преступление предусмотренное п. б ч. 3 ст. 131 УК РФ является особо тяжким, срок давности истекает согласно ст 78 УК РФ через 15 лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Прошло 14 лет. Скорее пишите заявление!!!

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ!!! Как мне доказать произошедшее, спустя столько лет? Все происходило дома у преступника. Адрес помню, фамилию и имя преступника точно знаю, так же знаю ФИО свидетельницы, а свидетеля имя помню только смутно. Есть ли у меня шансы наказать преступника, а не быть высмеянной? Вопрос, сами понимаете, деликатый...

ст. 131 УК РФ- подследственность следственного комитета, можете написать заявление в районный следственный отдел. А вот насчет кислоты, перестаньте, надо наказывать людей посредством закона.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Прошло 14 лет. Скорее пишите заявление!!!

Лутошкин Стас

Анастасия,

вот этого делать категорически не советую. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошёл, но практически невозможно будет доказать, что в тот роковой день виновник Вас изнасиловал.

Допустим, имеются свидетели. Но они не наблюдали самого факта изнасилования: дверь в комнату, где Вы находились, была закрыта на щеколду.

Подозреваемый может сказать, что действительно находился с Вами в одной комнате, но полового акта не совершал.

При этом возможность подтверждения факта изнасилования путём судебно-медицинского исследования утрачена полностью.

Поэтому Вы только потратите время и нервы, не говоря уже о том, что и насильника, и свидетелей нужно ещё разыскать, да и не  факт, что свидетели вообще что-то вспомнят о происшедшем.

Поэтому я считаю, что Вам актуальней помощь не юриста, а психолога.

Постарайтесь забыть об этом печальном событии и больше обращать внимание на настоящее, чем на прошлое.

Есть ли у меня шансы наказать преступника, а не быть высмеянной?

Анастасия

Практически нет. Тем более, что пока следствие будет разворачиваться, даже если дело вдруг дойдёт до суда, сроки давности всё равно истекут.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ! Свидетели точно видели следы преступления. Их реакция была однозначной - совершено преступление, они были напуганы. Другой вопрос, что судебно-медицинскую экспертизу сейчас не провести... Благодарю за совет... Думаю только, не психолог, а психиатр мне поможет.