О нотариальном переводе документа об образовании

Здравствуйте. Мы живем в Севастополе и у очень многих из нас документы об образовании на украинском языке. Летом нам сказали, что наши документы действительны без перевода. Сейчас говорят - нужен перевод: как диплома, так и приложения к нему, нотариально заверенные. Так ли это? Может ли эти документы заверять руководитель нашего образовательного учреждения (документы нужны для внутреннего пользования). Это очень актуальный для всего образования Севастополя вопрос. Спасибо

, Ирина,
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

   Сущность вопроса на самом деле актуальная, содержится в следующем:

   Севастополь ныне является субъектом Российской Федерации со статусом города федерального значения, а ваши дипломы об образовании выданы на территории другого государства — Украины и на украинском языке. Это означает, что документ, выданный в любой из стран, имеет юридическую
силу только на территории той страны, где он был выдан и где его можно
полноценно использовать.

    Как правильно представить документы об образовании в официальные
органы другого государства (т.е. из Украины в Россию), чтобы они имели юридическую силу?.. Объясню.

     Россия и Украина являются странами, на территории которых распространяется действие Гаагской конвенции 1961 года. Это международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции.  Документы, заверенные апостилем (специальной легализации не требуется) в одном из государств-участников
Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции
без каких-либо ограничений.

   Обычная процедура — это проставление апостиля, специального штампа. В Российской Федерации орган, проставляющий апостили на документы государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
(Рособрнадзор). Принятый язык для апостиля — английский, а также (и/или одновременно) той страны, где проставляется апостиль (русский язык).

   Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа. О требованиях по апостилю узнавайте в уполномоченных органах нового субъекта РФ Севастополе.
  В вашем случае пока речь идёт о нотариальном переводе, впоследствии могут затребовать и апостиль. Апостиль проставлеяется на оригинал документа об образовании либо на нотариальную копию документа. Следовательно, нотариальное удостоверение копий дипломов (а лучше с переводом на русский язык) необходимо совершить.
  Нотариально удостоверенные переводы документов при неоходимости могут заверяться руководителями учреждений.
Успехов!

Дополнение:

Исправляю: Копии с копий нотариально удостоверенных переводов документов при неоходимости могут заверяться руководителями учреждений.

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

 Согласно статье 6 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“

1. В Российской Федерации признаются образование, образовательно-квалификационные уровни, ученые степени и ученые звания, полученные на территории Украины и указанные в документах об образовании, документах об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины и обладателями которых являются лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя“.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся обладателями указанных в части 1 настоящей статьи документов об образовании, документов об ученых степенях и ученых званиях, освобождаются от соблюдения требования по их легализации.

3. Документы об образовании, документы об ученых степенях и ученых званиях лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляют их обладателям те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в Российской Федерации.

Таким образом, документы об образовании, выданные украинскими учебными заведениями действительны без перевода.