Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Изменение графика сменной работы

Может ли работодатель менять график смен не учитывая мнение работников? Почему возник этот вопрос: в отделе кадров ознакомили под роспись, что через два месяца будет другой график сменной работы, при чем таким образом, что если ставишь роспись то продолжаешь работать, а если нет то подлежишь увольнению.

27 Апреля 2012, 13:32, вопрос №6442 михаил, г. Малоярославец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Балтенков Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Учитывать мнение представительного органа работников (профсоюза) в данном случае работодатель обязан, возможно Вы просто не знаете о том, что администрация предприятия согласовала данный вопрос с профсоюзом. Новый график сменности должен доводиться до сведения работников не менее чем за один месяц до его предполагаемого начала. В Вашем случае, работодатель уведомил Вас в порядке статьи 74 ТК, возможно для этого имеются основания, например, не все уведомленные имеют сменный характер работы.

    28 Апреля 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.