Налоговый вычет за покупку квартиры

Я купила квартиру (не ипотека) и хочу получить за нее налоговый вычет. Стоимость более 2 млн. руб. Я - единственный собственник, оплата производилась так же от моего имени. Трудовой стаж чуть более года, официальное трудоустройство. Дадут ли мне вычет? Каковы способы его получения в моей ситуации?

, Юлия, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, если у Вас в в налоговом периоде были доходы, то Вам нужно предоставить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ до 30 августа 2015, к декларации нужно приложить копию договора купли-продажи, расписку о получении денежных средств.

Полностью Вы сможете получить 260 000 руб., но по предоставлении декларации в следующем году — только 13% от дохода, полученного за прошлый год. Остатки можно добирать в следующих годах.

Помимо этого, на основании п. 8 ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

С уважением, Надежда.