Как уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ

добрый день! подскажите пожалуйста какие шансы быть уволенным с военной службы по контракту по несоблюдению его условий со стороны МО РФ? я офицер, контракт заключен до 2022 года. претензии-не дают служебное жилье, вещевое обеспечение не в полном объеме. общая выслуга 27 лет. летный состав. поднаем получаю, но он не покрывает реальных расходов на аренду жилья (екатеринбург). хочу уволиться с получением компенсации упущенной выгоды. как сделать и есть ли смысл? заранее спасибо

, игорь троян, г. Екатеринбург
дмитрий княгинин
Юрист

Существенным
нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть
признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности
осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее
военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее
значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями,
предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и
статусе военнослужащих.

При
разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной
службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего
нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально
по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и
материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее
прохождения, а также других данных.

Систематическим
нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения
предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего
(повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные
статьей 256
ГПК РФ сроки для обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа
командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с
систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда
военнослужащему стало известно о последнем таком отказе.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

На сегодняшний день уволиться по этой статье практически нереально. Вещевое имущество — это вообще не вариант. Служебное жильё и поднаем посерьёзней, но служебку Вам не дают, наверняка, из-за её отсутствия, а нормы компенсации за поднаём жилья утверждены Правительством РФ. Так что МО РФ здесь как бы и не при чём…