Можно ли уволить человека по предельному возрасту по истечению контракта если на момент истечения контракта он лежал в больнице

моя мама работает в гуфсин 4 декабря ей исполнилось 50 лет и 4 декабря закончился контракт о прохождения службы в гуфсин. 1 декабря мама ложиться в больницу. 5 декабря ей звонит кадровик и говорит что если она не приедет и не подпишет все бумаги он ее уволит по ст. нарушение контракта

, рада, г. Стерлитамак
Олеся Векшина
Юрист, г. Москва
Статьей 81 ТК РФ запрещено увольнение работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. Увольнение в связи с окончанием срока договора не является увольнением по инициативе работодателя. Поэтому работник может быть уволен по данному основанию в период временной нетрудоспособности (при условии, что работник не менее чем за три дня до увольнения был предупрежден о прекращении трудового договора).
Больничный должны оплатить в полном объеме, в том числе период после расторжения срочного трудового договора.