8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по геню доверенности

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в новостройке. Продажа будет совершаться по ген.доверенности.Будет оформляться ипотека. Банк затребовал паспорт собственника квартиры(его нет в городе) , мотивируя тем, что расчетный счет будет открываться именно на собственника , а не на человека , у которого будем мы покупать по ген. доверенности. Я не совсем это понимаю,т.к. если собственника нет в городе( а, например, он может гипотетически быть в джунглях) для чего на него открывать счет? Какими законодательными актами мы можем оперировать при разговоре с банком? В этом же доме , но в других банках по той же ген. доверенности были уже куплены квартиры по ипотеке.На основании каких законов мы можем убедить банк, что деньги будет получать не сам собственник , а его доверитель?Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Рязань
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Если в доверенности на продажу квартиры есть такое полномочие, как «право получения следуемой мне денежной суммы», то требования банка не правомерны.

Потому что банк будет открывать счет на покупателя (по условиям ипотечного кредитования на имя титульного заемщика открывается универсальный счет, куда будут зачислены денежные средства, а потом по поручению заемщика они будут сразу перечислены на счет продавца)

Поэтому довод банка о том, что

расчетный счет будет открываться именно на собственника, а не на человека, у которого будем мы покупать по ген. доверенности.

Марина

абсолютно неправомерен. А если у продавца счет в другом банке, и он пожелает зачислить деньги туда, кредитор заставит открывать у себя? Это навязанная услуга, она не соответствует законодательству...

Кредитор обязан будет зачислить сумму кредита на тот счет, который будет указан в договоре купли-продажи. 

На основании каких законов мы можем убедить банк, что деньги будет получать не сам собственник, а его доверитель?

Марина

На основании тех полномочий, что прописаны в доверенности. А если Ваши аргументы сотрудник не услышит — обращайтесь к руководству.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2014