Продажа квартиры по геню доверенности

Здравствуйте. Хотим купить квартиру в новостройке. Продажа будет совершаться по ген.доверенности.Будет оформляться ипотека. Банк затребовал паспорт собственника квартиры(его нет в городе) , мотивируя тем, что расчетный счет будет открываться именно на собственника , а не на человека , у которого будем мы покупать по ген. доверенности. Я не совсем это понимаю,т.к. если собственника нет в городе( а, например, он может гипотетически быть в джунглях) для чего на него открывать счет? Какими законодательными актами мы можем оперировать при разговоре с банком? В этом же доме , но в других банках по той же ген. доверенности были уже куплены квартиры по ипотеке.На основании каких законов мы можем убедить банк, что деньги будет получать не сам собственник , а его доверитель?Спасибо.

, Марина, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Если в доверенности на продажу квартиры есть такое полномочие, как «право получения следуемой мне денежной суммы», то требования банка не правомерны.

Потому что банк будет открывать счет на покупателя (по условиям ипотечного кредитования на имя титульного заемщика открывается универсальный счет, куда будут зачислены денежные средства, а потом по поручению заемщика они будут сразу перечислены на счет продавца)

Поэтому довод банка о том, что

расчетный счет будет открываться именно на собственника, а не на человека, у которого будем мы покупать по ген. доверенности.

Марина

абсолютно неправомерен. А если у продавца счет в другом банке, и он пожелает зачислить деньги туда, кредитор заставит открывать у себя? Это навязанная услуга, она не соответствует законодательству...

Кредитор обязан будет зачислить сумму кредита на тот счет, который будет указан в договоре купли-продажи.

На основании каких законов мы можем убедить банк, что деньги будет получать не сам собственник, а его доверитель?

Марина

На основании тех полномочий, что прописаны в доверенности. А если Ваши аргументы сотрудник не услышит — обращайтесь к руководству.

Удачи!