Как вернуть недвижимость?

Здравствуйте!!! Помогите советом нашему горю.Как правильно сделать! Описываю кратко: У сына были деньги на счёте, собирал по крупицам много лет-рискуя жизнью в чечне.Женился и тут началось!!!жена и тёща увидели сберкнижку с деньгами и стали на него давить, мол будет инфляция и все деньги пропадут. Долго они на него давили и он сдался!Уговорили купить дом.Он снял деньги и отдал им, а тёща УМНАЯ нашла дом, купила и оформила его на себя пока сын был в части.Теперь она забыла что деньги были не её!Дом на продажу не даёт и переписывать на сына не собирается.Сберкнижки где были деньги сохранились.Тёща не работала на тот период- инвалидность имела, получала 3000тс.-пенсия.Как забрать дом или продать??? Кто может помочь советом- помогите! СПАСИБО.

, ЗОЮШКА ЛУГОВАЯ, г. Курганинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А есть какие то свидетели передачи денег? Если нет, то к сожалению помочь Вам будет не чем

-

ЗОЮШКА  ЛУГОВАЯ
ЗОЮШКА ЛУГОВАЯ
Клиент, г. Курганинск

Спрошу про свидетелей, но если и были то только родные тёщи.жена.А они тянут всё только в свою пользу.А что деньги сняты и в те же дни куплен дом???

-

.А что деньги сняты и в те же дни куплен дом???

ЗОЮШКА ЛУГОВАЯ

В те же дни? сколько времени прошло? Сумма та же?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Раз дом был оформлен даже не на жену, а на свекровь, то однозначно нужно писать заявление в полицию по факту мошенничестваю

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Думаю ее быстро раскусят, так как будет тяжело объяснить откуда она взяла крупную сумму на покупку дома.

Удачи Вам!