Договор дарения недвижимого имущества

Необходимо оформить договор дарения от жены к мужу и несовершеннолетнему ребенку в равных долях. Кто должен расписываться за ребенка.

, Татьяна,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

За ребенка может подписать договор любой из родителей.

В договоре, там где указаны стороны договора, указывается отец (мать) (данные), формулировка: действующий за свою несовершеннолетнюю дочь (ее данные).

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж, действующий за себя и за несовершеннолетнего ребенка — если ребенку до 14 лет.

А если ребенку от 14до 18 лет — он сам, действующий с согласия своего отца

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Со стороны ребенка  - выступает его законный представитель. От имени несовершеннолетнего договор подписывает представитель. Представителем ребенка может быть один из родителей, т.е. в данном случае — может быть отец.

С уважением, Надежда.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Поскольку дарителем выступает отец, а одларяемыми жена и ребёнок, то за ребёнка лучше подписать матери.

Просто не очень «приглядно», когда даритель расписывается за одаряемого. Хотя это абсолютно законно в данной ситуации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Если ребёнку нет 14 лет,  то за него в данной ситуации должен расписываться отец, который является его законным представителем.