Уплата налогов

Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО отчетность всю подаем вовремя но налоги платить нечем НДФЛ не можем заплатить с марта в ПФР с июня какая на мне лежит ответственность за это

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руководитель (ген. директор) несет административную и уголовную ответственность.

Ген. директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб.

По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях:

  • когда в организации не было главного бухгалтера,
  • если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации,
  • если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен.

К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций.

За уклонение от уплаты налогов, сборов организации — ген. директор привлекается пост.199 УК РФ.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ).

Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.

1) Если говорить в общем, советую Вам немедленно написать собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию и послать в адрес фирмы и по адресам учредителей заказным письмом с уведомлением, чтобы эта ситуация не продолжалась.

2) Что касается ответственности по долгам перед налоговой:

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(ст. 199, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.06.2012))