Незаконное пользование моим счетом

07.10.2013 г. я подключил услугу «Сбербанк Онлайн». Войдя на свою страницу, я обнаружил, что помимо моей банковской карты «Viza», на ней отображается карта «Master Card», которую я не получал. На данной карте имелись денежные средства в размере 153.773 т.р. Я подумал, что это какая- то ошибка и позвонил в горячую линию Сбербанка. Там всё проверили и сообщили мне, что данная карта оформлена на моё имя и паспортные данные, и я являюсь законным обладателем данной карты. Я стал объяснять что, я не получал на руки эту карту. Тогда мне посоветовали заблокировать данную карту т.к. она находится не у меня. Я перевел все денежные средства, находящиеся на данной карте на свой счёт и заблокировал её. По прошествии месяца я вспомнил что, в 2012 году я работал в предприятии ООО «ВостокНефтеПровод» и писал заявление на получение зарплатой банковской карты Сбербанка. Уволившись, я так и не получил данную карту на руки. Через месяц после перевода средств, с данной карты, мне позвонила неизвестная женщина. Она сообщила, что является сотрудницей планового отдела ООО «ВостокНефтеПровод», свою фамилию она не назвала. Она сообщила, что по ошибке мне на счёт были переведены денежные средства, и попросила их вернуть. Заподозрив что произошло незаконное пользование моим счётом , я сказал ей что разбираться в сложившейся ситуации мы будем в судебном порядке. Позже, запросив выписку движения денежных средств по данной карте, я обнаружил что, с 22.11.2012 г. по 07.09.2013 г. движение средств составило 1.430.612 т.р. Позже выяснилось что карту которую я не получил, выдали сотруднику той же фирмы, у которого Ф.И.О. совпадали с моим. И на карте была его зарплата. Деньги естественно я к тому времени потратил. Недавно прошел суд, где эту фирму заставили компенсировать моему однофамильцу долг по зарплате оставшейся на моей карте. Была апелляция. Верховный суд оставил решение так же в силе. Меня привлекали как третью сторону. В моих действиях состава преступления не нашли. Что может ждать меня в дальнешем? Как может фирма отсудить у меня эту сумму? И может мне тоже подать на них в суд, на незаконное пользование моим счетом и картой?

, Александр, пгт. Магдагачи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Вполне вероятно, что фирма сейчас будет готовиться к новому судебному разбирательству. Чтобы взыскать с Вас свой материальный ущерб.

Однако действия Вашего бывшего работодателя были неправомерны по той причине, что выпущенная на Ваше имя дебетовая карта (с Вашими паспортными данными) использовалась с попустительства или намеренно другим лицом.

А поскольку имущественный вред был причинён работодателю по причине неправомерности его действий. то вряд ли требования о взыскании с Вас этого ущерба будут удовлетворены.

Удачи!