Могу ли я уволиться в "день",без 2недельной отработки,если мне не на чем продолжать работу?

автомобиль на котором я работал не подлежит восстановлению,а ДТП в которое попал автомобиль от меня никак не зависело.можно ли трактовать это в заявлении как обстоятельства не зависящие от воли сторон?

, Роман, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Да, можно трактовать, если Ваша работа связана с разъездами, поскольку законом определены и иные случаи:

На основании ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пишите заявление, прикладывайте справку о ДТП.

Удачи!