Могут уволить за беременность?

Здравствуйте.Я устроилась на работу через полторы недели узнала что я беременная,проработав месяц я ушла на больничный с угрозой.На работе узнали и не довольны.Меня могут уволить?Что мне делать?СПАСИБО.

, Елена, г. Норильск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уволить не имеют право. Если уволят обращайтесь в суд о восстановлении на работе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу ст.261 Трудового кодекса:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145 Уголовного кодекса:

«Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360-ти часов»

с уважением,

Елена