8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав отца ребенка

Добрый день! Моему сыну 1год и 2 месяца.

С отцом ребенка я развелась еще будучи беременной. За месяц до его рождения. Соответсвенно бывший муж был записан отцом. Ребенка он не видел в течении всего времени. Никакую финансовую помощь не оказывает. Только звонил несколько раз и угрожал. На алименты со своей стороны я не подавала. Отец ребенка не гражданин РФ. По национальности татарин, паспорт на момент развода в 2013 году, у него был Узбекский.

Подскажите, пожалуйста. С чего нужно начинать процесс лишения его родительских прав?

Бывший муж звонил вчера и стал запугивать что собирается отобрать у меня ребенка. Что он тоже отец и имеет на моего сына теже права что и у меня. Неужели это действительно так?

Утверждает! Что в Узбекистане больше не прописан. Но это только с его слов. Не работает.

Звонит с неопределенного номера. Поэтому установить где он сейчас находится, возможности нет.

Спасибо.

Показать полностью
, Элина, г. Раменское
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Законными основаниями лишения родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей  либо против жизни или здоровья супруга.

Вам может подойти первое основание. 

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Начинать нужно с подготовки доказательственной базы и искового заявления для подачи его в суд.Если вам неизвестно его место жительства, то можно предъявить иск по последнему известному месту жительства. Например, вы можете использовать адрес, который был указан в деле о расторжении брака. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2014