Лишение родительских прав отца ребенка

Добрый день! Моему сыну 1год и 2 месяца.

С отцом ребенка я развелась еще будучи беременной. За месяц до его рождения. Соответсвенно бывший муж был записан отцом. Ребенка он не видел в течении всего времени. Никакую финансовую помощь не оказывает. Только звонил несколько раз и угрожал. На алименты со своей стороны я не подавала. Отец ребенка не гражданин РФ. По национальности татарин, паспорт на момент развода в 2013 году, у него был Узбекский.

Подскажите, пожалуйста. С чего нужно начинать процесс лишения его родительских прав?

Бывший муж звонил вчера и стал запугивать что собирается отобрать у меня ребенка. Что он тоже отец и имеет на моего сына теже права что и у меня. Неужели это действительно так?

Утверждает! Что в Узбекистане больше не прописан. Но это только с его слов. Не работает.

Звонит с неопределенного номера. Поэтому установить где он сейчас находится, возможности нет.

Спасибо.

, Элина, г. Раменское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Законными основаниями лишения родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей  либо против жизни или здоровья супруга.

Вам может подойти первое основание.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Начинать нужно с подготовки доказательственной базы и искового заявления для подачи его в суд.Если вам неизвестно его место жительства, то можно предъявить иск по последнему известному месту жительства. Например, вы можете использовать адрес, который был указан в деле о расторжении брака.