Авствуйте! У меня такая ситуация, когда я была беременная я вышла замуж но не за биологического отца ребёнка

Здравствуйте! У меня такая ситуация, когда я была беременная я вышла замуж но не за биологического отца ребёнка, биологический хотел чтобы я сделала аборт, но я не сделала, и ушла от него. Человек за которого я вышла замуж знал что я беременна, вот ребёнок родился, и его отцом стал мой муж (бывший), в браке мы прожили 1 год, затем мы развелись, так вот, на данный момент ребёнку 3 года, сначала я не хотела подавать на алименты, но теперь вот решила подать, но не на бывшего мужа, а на биологического отца ребёнка, но не знаю с чего начать, куда пойти, какие документы нужно собрать, в каком порядке всё происходит, и кто должен оплачивать генетическую экспертизу (у меня таких денег нет). И вообще сразу на биологического папашу нужно подавать или нет…

, Елена, г. Туймазы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доюрый день. Да, Вы можете взыскивать деньги с билогического отца, но если докажете что именно он отец. Генетическую экспертизу будете должны ВЫ, если суд по своей инициативе не назначит ее. Потом с генетического отца можно взыскать ее стоимость

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Елена, нужно подавать в суд иск об оспаривании отцовства, на отца ребенка.Биологического. Суд назначит проведение экспертизы, вы ее должны будете оплатить. Но после вынесения решения суда расходы по экспертизе суд возложит на ответчика (если решение будет в вашу пользу).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратиться об оспаривание и установление отцовства. Иск можете подать по месту своего жительства. Экспертизу нужно проводить уже во время суда. Но так как именно подаете в суд, то экспертизу в начале должны оплачивать именно Вы. Потом в случае выигрыша данную сумму взыщут с отца (биологического) экспертиза стоит 20 — 30 тыс. Для подачи иска достаточно знать данный биологического отца и где он проживает, а так же иметь на руках свидетельство о рождении.

Удачи Вам!