Как забрать своего сына

моя мама уже 7 лет не отдает мне моего сына грозится лишить меня материнских прав она даже на один день его не дает я на него получаю мать одиничку она их забирает я живу 3.5 года гражданским мужем у меня дочь есть 2.5 года помогите мне пожалуйста

, Усние, п. Красногвардейское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом ваша мама может «не отдавать вам вашего сына».

В силу закона

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Т.е. вам никто не мешает забрать своего ребенка.

Но если данное действие вам не под силу, вы можете воспользоваться правовой нормой ст.68 семейного кодекса:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Т.е. вы имеете право обратиться в суд с иском о возврате ребенка от лица, которое его удерживает.