Единовременная выплата при тяжелом увечье военнослужащего срочной службы

Здравствуйте!

Кроме оформления страхового случая положено ли оформлять документы на единовременную выплату военнослужащему срочной службы? Перед демобилизацией получил тяжелое увечье ( косой перелом кости голени), пролежал 3 месяца в военном госпитале. Военное заболевание полученное в период прохождения военной службы.

, Ольга Викторовна, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! С данным вопросом рекомендую обратиться письменно подав заявление на выплату положенных страховых и иных выплат в адрес военкомата и в адрес МО РФ.

Согласно ФЗ
РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и
предоставлении им отдельных выплат»:

12. При увольнении военнослужащего с военной
службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные
сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной
травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему,
проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему,
проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные
сборы.

13. При
установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в
период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с
военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов)
инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная
компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей
— инвалиду II группы;

3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28
марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы»:

Страховые
суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае гибели (смерти) застрахованного
лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после
отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения
военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям
в равных долях;

— в случае установления застрахованному лицу
инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов
либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы,
после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие
увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

— в случае получения застрахованным лицом в
период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья
(ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы,
контузии) — 50 000 рублей;

— в случае увольнения военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина,
призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской
части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного
старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их
военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными
к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,
полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000
рублей.

Размер
указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня
инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на
очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации)
указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации.
Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день
выплаты страховой суммы.

Если в период
прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при
переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы
вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа
инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую
разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе
инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

«Военная
травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите
Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением
службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при
исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Подробней
описание интересующих вас понятий указано.

II.
Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных
на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц)
органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах

40. При
медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего
состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы,
военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий,
заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие
увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении
которых передано в суд.

Военно-врачебная
комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний
у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в
органах, в случае, если:

а) в период
прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был
освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был
уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;

б) у гражданина
имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в
боевых действиях;

в) увечье,
заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных
сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного
года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов),
службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том
числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных
сборов), службы в органах.

(пп.
«в» в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Характер и
давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются
судебно-медицинским экспертом.

41.
Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий,
заболеваний со следующими формулировками:

а)
«военная травма»:

— если увечье получено освидетельствуемым при
исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

— если увечье, заболевание получено
освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных
обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных
веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и
иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому
оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения,
микроорганизмов I и II групп патогенности;

— если увечье, заболевание получено в период
пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской
войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в
1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период
боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях
у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с
Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического
подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР,
Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31
декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время
пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий,
находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если
заболевание, возникшее до указанных событий, за период участия в них достигло
степени тяжести, которая изменила категорию годности или привела к негодности
(в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах
Комитета государственной безопасности СССР (Министерства государственной
безопасности СССР) и Народного комиссариата внутренних дел СССР (Министерства
внутренних дел СССР), либо если хроническое, медленно прогрессирующее
заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести
начало заболевания или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого
в указанных событиях;

— если заболевание возникло у
освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного
положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления
выслуги лет для назначения пенсии — 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период
прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в
период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за
границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период
участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или
приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной
службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее
заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести
начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в
указанных событиях;

— если заболевание вирусным гепатитом,
синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло
у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического
вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа
медицинского персонала — вследствие ранения, полученного при исполнении
обязанностей военной службы (служебных обязанностей); если увечье, заболевание
возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы
(служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или
телесного повреждения, нанесенного животным;

б) «заболевание
получено в период военной службы»:

— если заболевание возникло у
освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов),
службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая
изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной)
освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при
хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до
истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если
начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных
сборов), службы в органах;

— если заболевание возникло у
освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов) в
воинских частях или службы в органах, не входивших в состав действующей армии,
либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и служба в этом
государстве не оказала влияния на имевшееся заболевание и категорию годности к
военной службе, службе в органах;

— если увечье, заболевание получено
освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением
обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

— если увечье, заболевание получено в период
прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах, но на момент
медицинского освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья,
заболевания отсутствуют;

в) утратил
силу. — Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886;

г)
«заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении
обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на
Чернобыльской АЭС» — если заболевание получено освидетельствуемым в
результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

д)
«общее заболевание»:

— если увечье, заболевание возникло у
освидетельствуемого до его призыва на военную службу (военные сборы),
поступления на военную службу по контракту, на службу в органы и в период
военной службы (военных сборов), службы по контракту, службы в органах не
достигло степени, которая изменяет категорию годности освидетельствуемого к
военной службе, службе в органах;

— если заболевание возникло у
освидетельствуемого после увольнения с военной службы, когда начало заболевания
нельзя отнести к периоду прохождения военной службы, службы в органах;

е)
«заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении
обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным
участием в действиях подразделений особого риска» — если заболевание
получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при
исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с
непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.

(пп. «е»
введен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2007 N 46)

42. Причинная
связь увечий, заболеваний и инвалидности с воздействием радиационных факторов
вследствие непосредственного участия военнослужащих, лиц рядового и
начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную
службу, службу в органах, в действиях подразделений особого риска
устанавливается межведомственными экспертными советами и военно-врачебными
комиссиями.

(в ред.
Постановления Правительства РФ от 26.01.2007 N 46)

Причинная
связь заболеваний, а также смерти граждан, проходивших военную службу (военные
сборы) и принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации аварии в
1957 году на производственном объединении «Маяк», а также занятых на
работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно
загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1957 — 1962 годах, с последствиями
радиационного воздействия устанавливается межведомственными экспертными
советами.

43.
Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья,
заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части
(руководителем органа), в которой гражданин проходил военную службу (военные
сборы), службу в органах в момент получения увечья. В справке указываются
обстоятельства получения увечья. Форма справки определяется соответствующим
федеральным органом исполнительной власти.

44. При
освидетельствовании граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу
в органах и получивших в период прохождения военной службы (военных сборов),
службы в органах увечье, но не имеющих справки о травме, военно-врачебная
комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на
основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения
увечья, заболевания. Свидетельские показания об обстоятельствах получения
гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во
внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений,
полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и
более свидетелями, проходившими военную службу (военные сборы), службу в
органах вместе с освидетельствуемым в период получения телесных повреждений.
Факт прохождения свидетелями военной службы (военных сборов), службы в органах
вместе с освидетельствуемым должен быть подтвержден командиром воинской части
(руководителем органа), в которой освидетельствуемый проходил военную службу
(военные сборы), службу в органах, или военным комиссаром по месту жительства
свидетелей.

Свидетельские
показания не являются основанием для установления факта перенесения
гражданином, проходившим военную службу (военные сборы), службу в органах,
заболевания или контузии.

45. Причинная
связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу (военные
сборы), службу в органах, определяется военно-врачебной комиссией на основании
обращения граждан, органов социальной защиты, военных комиссариатов, органов,
осуществляющих пенсионное обеспечение.

Порядок
вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, пересмотра ранее
вынесенного заключения о причинной связи увечий, заболеваний и его отмены при
наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их
связи с исполнением обязанностей военной службы (службы в органах)
устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законом
предусмотрена военная служба (служба в органах).

46.
Гражданин, не согласный с заключением военно-врачебной комиссии о причинной
связи увечий и заболеваний с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также
с воздействием радиационных факторов вследствие непосредственного участия в
действиях подразделений особого риска, имеет право обратиться в
межведомственный экспертный совет с просьбой о повторном рассмотрении
соответствующего вопроса.