Выезд на полосу встречного движения и неправомерное применение силы сотрудниками

4.12.2014 я двигался на своем автомобиле по 2-х полосной дороге с полосами движения в обе стороны. До нужного мне поворота направо передо мной образовалась пробка (перекрыли переезд). Для того, чтобы осуществить поворот направо я объехал стоящие впереди ТС (по сути совершил нарушение и не отрицаю). После совершения маневра проезжая встречный поток увидел машину ДПС. В зеркало заднего вида увидел включенную мигалку. Я принял решение, раз меня не останавливали, продолжить движение. Спустя нескольких поворотов увидел в зеркало, что меня преследует автомобиль полиции. Не дожидаясь пока меня догонят я свернул в ближайший двор, заглушил мотор, вышел из авто и направился к магазину. Во дворе влетела машина ДПС, сотрудники выскочили и подбежали ко мне. Первое, что я сказал, что в данный момент я пешеход и не управляю ТС. Меня попросили предъявить документы на тс, На что я попросил мотивировать и предъявить доказательства моего нарушения. Сотрудники не представились. После небольшого диалога и моих отказов предъявить без обоснований сотрудники ДПС начали заламывать мне руки и пытаться силой посадить к себе в авто. Я просил не применять силу, звал на помощь и говорил о том, что я после операции (месяц после хирургической операции на колене, шили связки, хожу хромая). Один из сотрудников на время отпустил и я отошел. Он вновь попросил предъявить документы. Я достал телефон и заявил о намерении позорить друга, т.к считаю их действия произволом. Один из сотрудников выбил у меня телефон и в момент когда я за ним потянулся меня повалили на землю, в этот момент я ударился больной ногой. После этого они опять начали заламывать руки и усаживать силой в машину. Сажая в автоинспектор ударил по больной ноге специально. Меня доставили в ОВД для поведения досмотра личных вещей. Понятых присутствовали. В отделении мне тоже не давали совершить звонок. После вместе с понятыми и сотрудниками ДПС вернулись к машине, сотрудники предупредили, что если я не предъявлю документы в присутствии понятых ко мне будет применена ст.19.3 штраф и наложение административного ареста до 15 суток. По давлением также со стороны понятых я отдал документы. Дальше были составлены 2 протокола: со слов инспекторов обещали вкатать по полной и приписали еще одну встречку, якобы когда они за мной ехали, но на видео этого нет и я не совершал никаких обгонов.

В протоколах написал, что с нарушениями не согласен и отметил неправомерные действия сотрудников и применение силы повлекшие применение здоровью.

В травмпукте снял побои (ушиб области пкс).

Прошу помощи и разъяснения моих дальнейших действий и комментария специалиста.

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Давайте по пунктам

Первое, что я сказал, что в данный момент я пешеход и не управляю ТС.

Вадим

Это не имеет значения, так как они видели кто управлял ТС и кто вышел из ТС

На что я попросил мотивировать и предъявить доказательства моего нарушения.

Вадим

Он доказывать не должны. Но должны были указать в связи с чем и на каком основании они к Вам обращаются

Сотрудники не представились

Вадим

Никак не влияет на квалификацию правонарушения

ДПС начали заламывать мне руки и пытаться силой посадить к себе в авто

Вадим

Вот это было не обоснованно, так как сопротивления Вы им  не оказывали

Я просил не применять силу, звал на помощь и говорил о том, что я после операции (месяц после хирургической операции на колене, шили связки, хожу хромая).

Вадим

Если доказательсва есть, то хорошо, но на квалификацию. содеянного Вами не повлияет

Дальше были составлены 2 протокола:

Вадим

Какие?

, но на видео этого нет и я не совершал никаких обгонов.

Вадим

Это не имеет значения

, Сотрудники полиции не предупредили Вас о применении физической силы.

Григорьев Руслан

Скажут что предупреждали и не один раз

У меня один вопрос. Какие у Вас есть доказательства неправомерного применения силы сотрудниками ?

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

Рекомендую Вам подать жалобу о противопровных действиях сотрудников Госавтоинспекции.

Из положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185 следует, что:

245. Заявители могут обжаловать действия или бездействие:
сотрудников строевых подразделений Госавтоинспекции -руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции, в вышестоящие строевые подразделения Госавтоинспекции, в органы управления Госавтоинспекции, в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, в федеральный орган управления Госавтоинспекции, в МВД России;

246. Жалобы подаются заявителями по почте, на личном приеме, по информационным системам общего пользования или через специальные разделы на Интернет-сайтах органов внутренних дел Российской Федерации.

Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии сотрудников по номерам телефонов дежурной части соответствующего подразделения, органа управления, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

247. В письменном обращении заявитель указывает наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность; иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить, ставит личную подпись и дату. Дополнительно в письменном обращении могут быть указаны: наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

257. В ходе проверки изложенных в жалобе обстоятельств анализируется обоснованность каждого из приведенных мотивов, проверяются, соответствовали ли обжалуемые действия (бездействие) сотрудников положениям и предписаниям законодательных и иных нормативных актов.
При проверке в случае необходимости отбираются объяснения у сотрудника, чьи действия (решения) обжалуются, опрашиваются свидетели, иные лица, обладающие информацией, имеющей значение для рассмотрения жалобы, запрашиваются дополнительные документы и материалы у заявителя или иных физических и юридических лиц.

258. В случае, если в результате проверки подтвердились отмеченные в жалобе обстоятельства, указывающие на неправомерность каких-либо действий, несоответствие этих действий положениям и предписаниям нормативных и других документов, жалоба признается обоснованной и предлагаются меры по наказанию виновных лиц и восстановлению нарушенных прав заявителя. При этом в ответе предусматривается принесение заявителю соответствующих извинений.

Если жалоба признана необоснованной, в ответе даются разъяснения в отношении неправомерности предъявляемых претензий, а также, в случае необходимости, возможный порядок обжалования принятого по жалобе решения.

261. Общий срок рассмотрения жалобы и направления ответа заявителю не должен превышать 30 дней с даты регистрации жалобы.

В исключительных случаях руководитель федерального органа управления Госавтоинспекции, органа управления, подразделения вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

Жалобу Вы можете направить руководителю подразделения, в котором служит данный сотрудник или в управление ГИБДД.

С уважением,

Лебедев Игорь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру. А также можете направить заявление о преступлении в Следственный комитет. Сотрудники полиции по исходя из Вашего изложения ситуации превысили должностные полномочия ст.286 УК РФ.

Согласно ст.20 ФЗ О полиции

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Ни одно из оснований к Вашей ситуации не подходит. Правонарушение Вы совершили, но доставление не требовалось. Хотя, раз Вы отказались предъявить документы, то уже имелись.

Кроме того, согласно ст.19

Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.

Сотрудники полиции не предупредили Вас о применении физической силы.

Скажут что предупреждали и не один раз

Белоус Олег

Естественно. Это уже в рапортах изложено.

Побои в травмпункте. Видеозапись их регистратора, т.к действо разворачивалось перед их авто (которое я думаю уже удалено). Случайные прохожие свидетели, которых я просил о помощи и возможно жители дома (из окон), т.к все это происходило во дворе жилого дома

Нормально,  пишите жалобу в прокуратуру и заявление в следственный комитет о превышении должностных полномочий. В объяснении следователю сообщите о свидетелях,  приложите копию носителя с записью регистратора,  следователь назначит суд мед экспертизу.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Смешно...

Будет молодой человек артачится, совершенно точно ничего не добьется, потому что одна вода в его показаниях. Подтвердить нечем.

Но что совершенно точно, так это то, что суд его не оштрафует, а лишит.

Причем, возможно, на максимальный срок.

При этом, надо сказать, что даже если сотрудникам объявят какой-нибудь выговор за какую-нибудь ерунду, то это никак не повлияет на доказанность нарушения ПДД водителем. И, соответственно, на наказание.