Сгорело имущество соседей

Добрый день, сгорел дом по причине недосмотра нанимателя-родственника, будет ли ответственность собственника квартиры за уничтожение имущества соседей, если наниматель был прописан в квартире? Спасибо.

, Татьяна, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

По общим правилам, согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Помимо этого, если есть договор найма, нужно смотреть его условия договора.

С Уважением, Надежда.