8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли расширить участок находящийся в собственности?

Доброго времени суток!

Хотелось бы узнать каким образом можно расширить земельный участок для реконструкции магазина ?

На руках :

1.решение комиссии по землепользованию и застройке,

о том что при выполнении определенных условий в документах

на сам магазин это возможно !(условия выполнены ) ,решению комиссии 2года ,администрация уже другая на этот документ смотреть не хочет.

2.эскизный проект согласованный бывшим главой и архитектурой.

3.участок которым мы владеем на праве аренды (магазин в собственности )находится внутри участка который мы просим для расширения ,т.е по сути участок в участке (прямоугольник в прямоугольнике )который будет практически не возможно использовать другому арендатору или собственнику .

4.зонирование подходит ,зона ОД -4 , магазин в основном виде использования

5.официальный ответ ДИЗО ,если в двух словах : идите на публичные слушания , пускай архитектура их проводит .

Но мы не меняем разрешенный вид использования ,причем слушания?

6 . Не официальный ответ ДИЗО ,если проводить торги и указывать ,что участок продается для расширения ,то это существенное обременение (ограничение)которое не понравится прокуратуре в случае жалоб.

До этого был простой ответ : межевание ,установление границ

оценка ,публикация ,выкуп права аренды или сразу в собственность ,деньги в бюджет все рады ,место ларька красивое здание !

Показать полностью
  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточняю :

вся документация на магазин для его эксплуатации имеется ,магазин в собственности,расширить участок мне нужно для того чтоб провести реконструкцию (увеличить площадь) магазина .

Прикрепляю ответ ДИЗО.,официальный.

Мне нужно знать на основании какой статьи земельного кодекса ( может 31 фз) воспользоваться чтоб отстаивать свои права .

, Евгений, г. Рыбинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Евгений, для ответа на Ваш вопрос надо видеть разрешительную документацию, ответ из ДИЗО и понимать установлено право собственности на само здание или нет

0
0
0
0

Уточняю: вся документация на магазин для его эксплуатации имеется, магазин в собственности, расширить участок мне нужно для того чтоб провести реконструкцию (увеличить площадь) магазина. Прикрепляю ответ ДИЗО., официальный. Мне нужно знать на основании какой статьи земельного кодекса ( может 31 фз) воспользоваться чтоб отстаивать свои права .

Евгений

В соответствии с ответом из ДИЗО, вам не отказано в предоставлении участка. Вам предложено представить проектную документацию на новый объект, при этом в вашем случае публичные слушания не предусмотрены. Предоставляйте проект и подавайте заявление (31 ЗК РФ здесь применима), в случае отказа — обжалуйте его в суд.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются земельным законодательством законодательством Российской Федерации и находятся в ведении местной администрации. Для решения данного вопроса рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации по месту территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов как вы указали выше в своём вопросе то есть укажите хронологию начиная с заключения вам договора аренды на земельный участок и.т.д. и в соответственно просите: 1. Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на оформление указанного участка в собственность (или укажите иную просьбу). 2. Передать указанный участок в собственность. 3. Сообщить действующий порядок передачи в собственность земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом решении посуществу вопроса прошу сообсщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших действиях. если ответа не поступит то обратитесь в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением …

0
0
0
0

Добрый день! Увеличение собственного земельного участка возможно произвести за счет присоединения пустующей по соседству территории. Не нарушая Земельный кодекс РФ, присоединить второй надел можно в том случае, если площадь вновь образованного участка будет соответствовать нормативам, установленным в данном регионе. Целевое назначение обоих наделов должно оставаться одинаковым.

Для оформления потребуются:

· паспорт;

· заявление;

· выписка из кадастровых документов;

· постановление;

· квитанция об уплате за регистрацию;

· правоустанавливающие документы (в случае объединения участков за счет увеличения общей площади).

Для увеличения земельного участка за счет пустующей площади сначала необходимо обратиться с заявлением в органы местной власти. Если установят, что пустующий участок, свободен и никому не принадлежит, заявление обязаны рассмотреть в течение месяца и вынести соответствующее предварительное решение об имеющейся возможности увеличения надела.

Если решение окажется положительным, следующим шагом будет обращение в земельный комитет. Потребуется провести межевание нового участков и получить кадастровый номер. Получив необходимые документы, следует повторно обратиться в администрацию для получения постановления.

Устанавливающее право собственности на вновь образованный участок получают в регистрационной палате в течение месяца. Потребуется представить правоустанавливающий документ на первый участок, паспорт, выписки из земельного комитета и кадастровой палаты, постановление, квитанцию об оплате сделки.

Для объединения двух участков, каждый из которых зарегистрирован на правах собственности, необходимо повторно пройти межевание и затем зарегистрировать право собственности на вновь образованный надел. Необходимое условие – надел должен находится на пограничном участке и не превышать нормативы площади, установленной в регионе.

В случае, когда один из участков находится в собственности, а второй арендуется, необходимо получить постановление в администрации о передаче арендуемого участка в собственность. Если оба участка находятся в аренде, также требуется получить предварительное решение в администрации, провести межевание, получить выписку из кадастровой палаты на объединенные наделы и только потом подать пакет документов в регистрационную палату.Не нарушая Земельный кодекс РФ, присоединить второй надел можно в том случае, если площадь вновь образованного участка будет соответствовать нормативам, установленным в данном регионе. Целевое назначение обоих наделов должно оставаться одинаковым.

Для оформления потребуются:

· паспорт;

· заявление;

· выписка из кадастровых документов;

· постановление;

· квитанция об уплате за регистрацию;

· правоустанавливающие документы (в случае объединения участков за счет увеличения общей площади).

Для увеличения земельного участка за счет пустующей площади сначала необходимо обратиться с заявлением в органы местной власти. Если установят, что пустующий участок, свободен и никому не принадлежит, заявление обязаны рассмотреть в течение месяца и вынести соответствующее предварительное решение об имеющейся возможности увеличения надела.

Если решение окажется положительным, следующим шагом будет обращение в земельный комитет. Потребуется провести межевание нового участков и получить кадастровый номер. Получив необходимые документы, следует повторно обратиться в администрацию для получения постановления.

0
2
0
2

В дополнение к ответу — вот ответ с ссылками на нормы закона.Для увеличения земельного участка путём присоединения пустующей территории необходимо обратиться в местные органы власти с заявлением об образовании земельного участка. В заявлении должны быть определены: цель использования участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Если пустующий надел никому не принадлежит, заявление рассмотрят в течение одного месяца и вынесут предварительное решение о возможности увеличения площади земельного надела (п. 4 ст. 34 ЗК РФ). Однако в положительном решении могут и отказать, если будут нарушены требования ст. 11.9 ЗК РФ, а именно:

  • если не соблюдены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельного участка, установленные градостроительными регламентами;
  • если границы земельного участка пересекают границы муниципальных образований и (или) границы населённых пунктов;
  • если образование земельного участка приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;
  • если сохраняемые в отношении образуемого земельного участка ограничения не позволяют использовать указанный земельный участок в соответствии с разрешённым использованием;
  • если образование земельного участка приведёт к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушит требования, установленные ЗК РФ и другими федеральными законами.
Если местными органами власти вынесено положительное решение об образовании участка, следует обратиться в земельный комитет с заявлением о проведении межевания нового земельного участка и получить его кадастровый номер. Затем следует повторно обратиться в администрацию для получения постановления о выделении земельного участка с присвоенным кадастровым номером. Согласно ст. 29 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого участка в собственность за плату или бесплатно заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (п. 5 ст. 34 ЗК РФ). Устанавливающее право собственности на вновь образованный участок можно получить в регистрационной палате в течение месяца. Для этого потребуется представить правоустанавливающий документ на участок, паспорт, выписки из земельного комитета и кадастровой палаты, постановление и квитанцию об оплате сделки. С уважением…

0
2
0
2
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Скажите можно ли как-то уволиться?
Здравствуйте! Муж служит по контракту. С самого начала сво находится там. Скажите можно ли как-то уволиться ?
, вопрос №4077110, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Земельное право
Можно ли выбрасывать траву в овраг?
Добрый день, подскажите пожалуйста для каких нужд и для чего используется овраг (ложбина) в СНТ, должна ли быть у СНТ документация использования данного земельного участка где расположен овраг? И должно ли быть это согласованно с жителями, имеется введу использования оврага? Можно ли выбрасывать траву в овраг?
, вопрос №4076327, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2016