Обмен товара надлежащего качества

Ответьте ,пожалуйста, к каким товарам относится фен.Хотела обменять фен на другую модель.В магазине сказали,что этот товар относится к средствам личной гигиены.Но какая же здесь личная гигиена,если это электроприбор и продаётся в магазине бытовой техники.И разве фен можно отнести к технически сложным приборам? И подлежит он всё же обмену?Спасибо.

, Ирина, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Естественно фен не относится к данным товарам.

Поэтому вы можете спокойно обменять товар.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но какая же здесь личная гигиена, если это электроприбор и продаётся в магазине бытовой техники

Ирина

нет в фене гигиены.

И разве фен можно отнести к технически сложным приборам?

Ирина

Нет не относится.

И подлежит он всё же обмену?

Ирина

Конечно подлежит.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте согласно

Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
С изменениями и дополнениями от:20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Так как на фен устанавливается гарантийный срок, то его можно отнести к технически сложному товару.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В перечень товаров не подлежащих обмену и возврату входят:

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудо вание и устройства)

Таким образом, непосредственно самого фена нет, можете попробовать обменять, однако продавец может отнести фен к другим аналогичным товарам личной гигиены, но Вам тогда нужно стоять на своем, что в данном перечне нет фена.

Удачи!