Как защитить права номинального директора?

Здравствуйте, вопрос следующего содержания:

ООО имеет долги перед государством по не уплате налогов, какова ответственность, так называемого "номинального директора" данного общества и какими способами возможно защитить его права и избавить его от возможной субсидиарной ответственности?

, Игорь, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если это Вы то идете в ИФНС и пишите объяснение указав что к деятельности предприятия отношения не имели

Игорь
Клиент, г. Москва

Это родственник моего товарища, но суть не в этом, быть может ему надо уволиться, за тем прийти в ИФНС, ПФР и ФСС с заявлением об увольнении с приложением объяснений, но разве это снимет с него ответственность по долгам и тому же учредитель может подать на это должностное лицо в суд, что тогда?

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Номинальные директора могут быть лишь у офшоров. У ООО их быть не может. Возможно вы имеете в виду управляющего по ст.42 ФЗ Об ООО? Но управляющий несет точно такую же ответственность как и генеральный директор.

Если имел место факт уклонения от налогов, то это уголовное преступление, в котором гендир будет проходить как соучастник.