Право наследника

Здравствуйте, решением суда в 2006 году человек восстановлен в правах на наследство (1/2 дома) через суд, но до настоящего времени к нотариусу не обратился и не предоставил решение суда. Есть ли срок действия решения суда? И если человек не будет оформлять наследство имеет ли право собственник 1/2 дома оформить полностью недвижимость на себя?

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

При восстановлении срока для принятия наследства, наследнику дается 6 месяцев для принятия наследства (в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и решением суда). Если наследник в течение этих 6 мес. со дня вступления решения суда в законную силу, не обратился к нотариусу и не предпринЯл других действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (оплата долгов наследодателя, ремонт дома и т.п.), то этот наследник на наследство претендовать уже не сможет.

Ответ на вторую часть вопроса зависит от того. является ли наследником собственник второй половины дома. Если он не является наследником второй половины дома, то в собственность он ее оформить не сможет.  Эта половина будет выморочной, т.е. отойдет в муниципальную собственность.

Также есть норма гражданского кодекса о том. что если лицо непрерывно. открыто и добросовестно владеет недвижимым имуществом в течение 15 лет, он может быть признан судом собственником этого имущества.