8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследника

Здравствуйте, решением суда в 2006 году человек восстановлен в правах на наследство (1/2 дома) через суд, но до настоящего времени к нотариусу не обратился и не предоставил решение суда. Есть ли срок действия решения суда? И если человек не будет оформлять наследство имеет ли право собственник 1/2 дома оформить полностью недвижимость на себя?

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

При восстановлении срока для принятия наследства, наследнику дается 6 месяцев для принятия наследства (в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и решением суда). Если наследник в течение этих 6 мес. со дня вступления решения суда в законную силу, не обратился к нотариусу и не предпринЯл других действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (оплата долгов наследодателя, ремонт дома и т.п.), то этот наследник на наследство претендовать уже не сможет.

Ответ на вторую часть вопроса зависит от того. является ли наследником собственник второй половины дома. Если он не является наследником второй половины дома, то в собственность он ее оформить не сможет.  Эта половина будет выморочной, т.е. отойдет в муниципальную собственность.

Также есть норма гражданского кодекса о том. что если лицо непрерывно. открыто и добросовестно владеет недвижимым имуществом в течение 15 лет, он может быть признан судом собственником этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014