Считаются ли выплаты компенсации на питание, за проживание и проезд привлекаемым лицам закупками

Здравствуйте! В органе местного самоуправления имеются отделы культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта. В течении года они привлекают для участия в различных мероприятиях физ.лица, не состоящие в штате и оплачивают им проезд к месту проведения мероприятия, проживание в гостиннице, компенсацию на питание. Считаются ли данные выплаты закупками?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если вы по договору под конкретное мероприятие работаете — эти суммы должны быть включены в общую стоимость такого договора вместе с вознаграждением лица.

Если у вас другая ситуация — уточните, кто именно и что именно финансирует? Возможен вариант учета этих средств как отдельных обязательств бюджета.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Происходит следующим образом: начальник отдела молодежной политики организует выезд группы молодежи в областной центр на областное мероприятие. Согласно распоряжения администрации и составленной сметы расходов начальнику отдела молодежной политики выдается сумма в подотчет на оплату билетов на транспорт, на оплату счетов гостинницы и на выдачу по ведомости участникам группы компенсации на питание. Потом соответственно составляется авансовый отчет. Расходы производятся по подразделу 0707.

Гостиницу и транспорт я бы тогда отнесла к закупке у единственного поставщика как для выездных мероприятий по приглашению — п.26 ч.1 ст.93 скорее. А лучше договоры до 100 тыс — п.4. Потому что здесь расход как на командировку и отчетные документы привозит ваш служащий. Норма это и подразумевает, но она немного скользкая в том плане, что оговаривает только случай прямой командировки.

Компенсацию на питание лучше относить на выплаты населению — здесь вам не столько 0707 надо смотреть, сколько дальнейшую детализацию КОСГУ — на какой именно счет деньги приходят.

По сути такая компенсация — то же, что и пособия, пенсии, т.к. выдается адресно конкретному гражданину. Закупки тут нет. Это ваши публичные нормативные обязательства компенсировать питание гражданину при выезде в другое место, поэтому смотрите детализацию вплоть до конкретной статьи расходов, какая у вас в городе принята.