Ген директор ООО и учредитель

Если у юридического лица есть некий ген директор Иванов И.И.,имеет ли право учредитель этого юрлица Петров А.А. имеющий доверенность от Иванова И.И. подписывать какие-либо документы в формате "Генеральный директор ООО Петров А.А.?"

, Евгений, с/с. Березовский
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений

Нет, не имеет. Поскольку не является ген директором.

При подписании он указывает Петров А.А.  (по доверенности) и прикладывает доверенность или копию к документу, который подписывает.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Он подписывает от своего имени по доверенности, выданной организацией в лице генерального директора. Петров — только доверенное лицо.

Он должен указать свои ФИО, подпись и сделать ссылку на доверенность, на основании которой он подписал документ. Дополнительно следует приложить надлежащим образом заверенную копию доверенности.

С Уважением, Надежда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегами. Можно, например, так: Петров, действующий по доверенности № 1 от 01.01.2015 года и приложить копию.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут главный вопрос — имеет право Петров подписывать от имени общества или не имеет, а не то как оформлен документ.

Доверенность какая?

1. Петрову от имени общества и за подписью ген. директора Иванова — тогда имеет право (при условии наличия в доверенности соответствующих полномочий).

2. Петрову от гражданина Иванова — тогда права не имеет.

Упоминание в подписываемых документах Иванова (в преамбуле договоров, в разделе с реквизитами контрагентов и т.д.) не принципиально и относится скорее «юридическому делопроизводству». Главное наличие или отсутствие полномочий у подписанта.

По необходимости приложить заверенную копию доверенности согласен с коллегами (законом не требуется, но иначе не докажете, что у подписанта были соответствующие полномочия).