Сроки передачи квартиры

Застройщик обязуется передать Дольщику квартиру не позднее 31 декабря 2014. Если он не сдаёт в срок, куда обратиться о выплате неустойки? Через какое время?

, Sergei Shoman, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый дено!  В этом случае, вам необходимо будет направить претензию застройщику.

Просрочка наступает наследующий день.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Сначала с претензией к Застройщику по договору, если откажется в суд.

2. В любое время после 31 декабря 2014 года.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь вам следует дождаться уведомления застройщика о готовности к передачи вам квартиры.

Бежать сразу никуда не нужно. Напишите сперва запрос о причинах несвоевременной сдачи квартиры.

срок исковой давности составляет три года по таким делам. Если застройщик длительное время на ваш взгляд не будет сдавать квартиру то пишите претензию застройщику на выплату неустойки.

Если застройщик отказывается платить то обращайтесь в суд с таким заявлением в этом случае вам будет причитаться еще штраф по защите прав потребителей и моральный вред

С уважением Александр

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если будет нужна помощь в написании претензии. консультации по таким делам — обращайтесь. Достаточно богатый опыт в данных делах, в частности с застройщиками — главстрой спб, элис, петротрес и т.п., в том числе и по просрочке сдачи квартир.

Писать претензию можно хоть на следующий день — 01.01.2015г., отправляйте ее по почте ценным письмом с описью вложения по юр.адресу застройщика- требуйте передать квартиру, а так же выплатить вам пеню, рассчитанную по закону.