Оформление опекунства над свекровью

добрый вечер. подскажите пожалуйста как оформить опекунство на свекровью 84 лет после инсульта/ речь и письмо потеряно, расписываться и говорить не может/?

, ирина валерьевна, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам необходимо сперва подать заявление в суд о признании свекрови недееспособной а после чего на основании данного решения обращаться в органы опеки для установления опекунства.

С уважением Александр

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Ст. 32 ГК РФ

Поэтому, необходимо в суде признать ее недееспособной....(но из вашего письма она такой вроде)не является).