Временный ввоз авто и статус временного убежища

Добрый день!Подскажите как быть?Получил статус временного убежища срок до 26.08.2015.,а временнный ввоз авто продлили по дате въезда до 08.08.2015(1 год) сказали пока нет законов по нашей ситуации.Как быть,чтобы авто законно находилось вместе со мной (законно находясь на территории РФ)?Причём в случае нестабильности на Украине,статус могут продлить,а срок ввоза транспорта не более 1 года.

, Андрей Анатольевич, г. Нижневартовск
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день! Максимальный срок временного ввоза в отношении автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, может быть установлен до 1 года. Судя по всему, Вам установили максимальный срок, если Вы въехали в РФ 08.08.2014. До окончания этого срока Вам необходимо вывезти автомобиль и Вы снова можете заехать на нем, при этом таможня определит Вам новый срок временного ввоза. Рекомендую не пропускать срок временного ввоза даже на 1 час, чтобы избежать наложения административного штрафа и взыскания таможенных платежей в полном объеме.

Андрей Анатольевич
Клиент, г. Нижневартовск

Спасиьо за ответ.Для выезда мне нужно будет отказатса от статуса временного убежища,а повторно недадут,прейдётса увольнятса с работы и держать путь назад,а жаль,столько усилий.Будем надеятса что законы пересмотрят(для блага людей).Ещё раз Спасибо.

Андрей Анатольевич, добрый день! Направляю Вам письмо ФТС России относительно продления срока временного ввоза автомобиля в отношении граждан Украины. Согласно указанному письму у Вас есть возможность после истечения срока 1 года продлить его еще на 1 год. В случае отсутствия данного письма у таможенного органа Вы можете сослаться на него.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 июля 2014 г.
N 01-11/34732

О СОВЕРШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ВВОЗИМЫХ С ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза транспортных средств для личного пользования (далее — временно ввезенные транспортные средства) физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее — физические лица), предлагаем руководствоваться следующим.

Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными  вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — таможенные органы).

При обращении физических лиц в таможенные органы с целью оформления временного ввоза транспортных средств таможенные операции совершаются на основании поданной такими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона
от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию.
Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.

Руководитель

действительный
государственный

советник таможенной
службы Российской Федерации

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ