Развод.Раздел

Добрый день.

Вопрос такой.

Муж-гражданин Германии.По рождению иранец и мусульманин(на бумаге)

Я-гражданка России.

Брак зарегистрирован в России.легализован в Германии.

Проживали 11 лет в ОАЭ.Всё недвижимое имущество приобретённое за годы семейной жизни на территории ОАЭ и квартира в России.

Часть имущества пополам оформлена,часть на мужа.

На сегодняшний день муж хочет развода.Переезжает в Америку,открыл там бизнес.Всё,что можно сливает и прячет.

Делиться и официально разводиться прямо сейчас не хочет.

оттягивает время.

Что делать?

К кому можно обратиться за прояснением ситуации?

, Анжела, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас интересует только то что в России? Или имущество и в UAE?

Анжела
Клиент, г. Москва

Имущество в ОАЭ.

Квартира в России оформлена на меня и я спокойно готова её делить вместе со всем имуществом.

Коллеги, человеку нужна помощь именно  по законодательству  ОАЭ, а не выдержки из СК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Делиться и официально разводиться прямо сейчас не хочет. оттягивает время. Что делать? К кому можно обратиться за прояснением ситуации?

Анжела

Здравствуйте. если вопрос стоит в том как делить имущество то только через суд. Раз брак регистрировали в рф- то и разводиться проще всего тут. Вопрос конечно осложняется тем что имущество есть в ОАЭ — тут уже надо смотреть нет ли между народных актов между РФ и ОАЭ по этим вопросам (если в оаэ недвижимость например)

Если он просто тянет время- тут уже никакой гос. орган вам не поможет- только подавать в суд и вызывать повесткой.

Анжела
Клиент, г. Москва

Именно для прояснения этого дела я и написала сюда.

Мне необходим юрист в Москве который поможет разобраться в ситуации и всех моментах.Не голословно,а опираясь на законы,которые существуют.

Именно для прояснения этого дела я и написала сюда.

Анжела

информации мало- какое имущество в эмиратах? если цель развод в суде рф- тогда надо именно по этому пути и идти- что брак регистрировался тут- а значит и расторгать его надо тут

уточните еще по гражданству- вашему и мужа

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

В ОАЭ очень специфическое законодательство. Приходилось лично столкнуться, правда по уголовному делу. В каждом Эмирате свои нюансы. Так сразу тяжело ответить.

«А применять обеспечительный меры в ОАЭ будут арабские судебные исполнители?» Далеко не факт. Необходимо изучить местное законодательство, что бы понять перспективу.

Припоминаю, что если у одного человека перед другим имеется подтвержденные долговые обязательства( вне зависимости от принадлежности к гражданству) то на должника накладывают санкцию  в виде запрета на выезд за пределы ОАЭ до полного погашения долга. ( это не точно). Информацию нужно уточнять.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если соглашением сторон не определено иное

Иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Обеспечительные меры о аресте имущества по ст139-140 ГПК РФ

1.Есть имущество и обязательства на территории РФ-они делятся поровну

Имущество в ОАЭ приобреталось на эти деньги

Иск по последнему адресу в РФ

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в суды по месту нахождения имущества. В  частности в России раздел имущества производится по правилам СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При подаче исков просите суд наложить арест на совместно нажитое имущество с целью обеспечения иска и невозможности его дальнейшей реализации.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Обеспечительные меры о аресте имущества по ст139-140 ГПК РФ

А применять обеспечительные меры в ОАЭ будут арабские судебные исполнители?

Анжела
Клиент, г. Москва

Я вообще без понятия в этом вопросе.Только начала разбираться в положении вещей на данный момент.Иду с нуля.

Здравствуйте, Анжела. В соответствии с п. 2, п. 8  ч. 3 ст. ГПК РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации; по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Поэтому вы можете обратиться в российский суд. Однако будут серьезные сложности ввиду отсутствия международного договора между РФ и ОАЭ по гражданским, семейным делам. Кроме того, вам будет необходимо уже при подаче иска как-то оценить имущество в ОАЭ для уплаты государственной пошлины. Разумеется, находящееся в РФ имущество также нужно оценить, но эта процедура сложностей не представляет. А самым, пожалуй, сложным, будет исполнение решения российского суда ввиду отсутствия международных договоренностей с ОАЭ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Муж-гражданин Германии.По рождению иранец и мусульманин(на бумаге) Я-гражданка России. Брак зарегистрирован в России.легализован в Германии.

Анжела

вопрос — где Вы постоянно проживаете или есть ли у Вас немецкое гражданство? Где Вы намерены развестись — в Германии, ОАЭ или России?

Уважаемая Анжела, Вы попросили консультации в чате, по правилам сайта, я могу оказать такую консультацию после закрытия Вами этого вопроса.