Наложение ареста на автомобиль, который взят в кредит

Здравствуйте! У меня взят автокредит в банке. Взяла я грузовик для работы. Работала год и платила исправно все платежи по кредиту. Но наступил такой момент, что начался кризис в работе и машина начала ломаться. Я в банке хотела взять отсрочку и не платить какое-то время, но мне её не дали и я не плачу уже 2 месяца. Сотрудники банка меня атаковали с различными вопросами, звонками, требуют показать теперь им этот автомобиль так как он в залоге у банка-кредитора! Ну я лично не верю, что осмотр будет производиться просто так, с целью удостовериться, что он не продан или не угнан. Так вот, вопрос у меня состоит в том, что какие-то люди достают меня и мою семью звонками и писанинами в чатах. Они требуют показать им автомобиль и если я не сделаю этого, то они яко бы направят документы в органы ГИБДД с целью наложения запрета на его эксплуатацию или ареста. Подскажите пожалуйста как можно понять данное предъявление ? Есть ли у них такие возможности и уполномочия ? И законно ли это ?

, Андриан, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае важно видеть условия договора залога. Именно там прописаны все полномочия залогодержателя. Как правило залогодержатель прописывает возможность требовать осмотр предмета залога. Но делать это должен официально направив письмо по адресу указанном в договоре. По это на сообщения в чате я бы не реагировал скорее всего это служба взыскания банка цель которых заставить платить пугая Вас.

Арест в виде запрета совершать регистрационные действия может наложить суд или приставы у если банк подаст. В суд на взыскание долга. При этом данный запрет все равно позволяет пользоваться автомобилем. Так же уже после суда Вы можете просить Вам предоставить рассрочку исполнения решение суда.

Удачи Вам!

Андриан
Клиент, г. Москва

Уважаемый Эдуард, вопрос поточнее у меня состоит в том, могу ли я восстановить эти ПТС в ГАИ, продать автомобили другому лицу, чтобы погасить полностью задолжности перед банком? Законно ли такие действия с моей стороны и не влекут ли они за собой какую-нибудь статью (например ст. 159 часть 2) ???

Нет продать данный автомобиль Вы можете только с согласия банка. При этом сила залога сохраняется даже при смене собственника. Т.е. если его 5 раз продадут то все равно банк сможет его забрать у конечного покупателя.  Поэтому вам нужно или договариваться с банком или покупателем чтобы он Вам передал деньги Вы погасили кредит и потом уже оформляли на нового покупателя.

Удачи Вам!