Наложение ареста на автомобиль, который взят в кредит
Здравствуйте! У меня взят автокредит в банке. Взяла я грузовик для работы. Работала год и платила исправно все платежи по кредиту. Но наступил такой момент, что начался кризис в работе и машина начала ломаться. Я в банке хотела взять отсрочку и не платить какое-то время, но мне её не дали и я не плачу уже 2 месяца. Сотрудники банка меня атаковали с различными вопросами, звонками, требуют показать теперь им этот автомобиль так как он в залоге у банка-кредитора! Ну я лично не верю, что осмотр будет производиться просто так, с целью удостовериться, что он не продан или не угнан. Так вот, вопрос у меня состоит в том, что какие-то люди достают меня и мою семью звонками и писанинами в чатах. Они требуют показать им автомобиль и если я не сделаю этого, то они яко бы направят документы в органы ГИБДД с целью наложения запрета на его эксплуатацию или ареста. Подскажите пожалуйста как можно понять данное предъявление ? Есть ли у них такие возможности и уполномочия ? И законно ли это ?
Уважаемый Эдуард, вопрос поточнее у меня состоит в том, могу ли я восстановить эти ПТС в ГАИ, продать автомобили другому лицу, чтобы погасить полностью задолжности перед банком? Законно ли такие действия с моей стороны и не влекут ли они за собой какую-нибудь статью (например ст. 159 часть 2) ???
Нет продать данный автомобиль Вы можете только с согласия банка. При этом сила залога сохраняется даже при смене собственника. Т.е. если его 5 раз продадут то все равно банк сможет его забрать у конечного покупателя. Поэтому вам нужно или договариваться с банком или покупателем чтобы он Вам передал деньги Вы погасили кредит и потом уже оформляли на нового покупателя.
Удачи Вам!