Какое наказание последует для нападавшего применившего бейсбольную биту на фоне национального признака

На меня напали несколько человек, у одного была бейсбольная бита и он дарил меня ей по голове. Перед этим он меня оскорблял и говорил что то вроде "белый урод" и прочее. С моей стороны не было не одного оскорбления и провокаций. Он сам по национальности был предположительно азербайджанец. Скажите как на ваш взгляд будет развиваться дело и какое наказание понесут нападавшие, если будет установлено что вред здоровью легкий?

, Александр, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вред здоровью легкий то

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -(п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.