8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление наследства с несовершеннолетним

Здравствуйте.После смерти мамы мужа остался дом и при вступлении в наследство оказалось что дом должен делиться на двойх,т. к. у него был брат,но он умер еще до мамы,а у него остался несовершеннолетний сын.Но дом был куплен уже после смерти брата.Возможно ли выиграть дело при обращении в суд?

, Юлия, г. Инза
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Когда был куплен не важно, наследуется имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти (т.е. дом уже был), сын будет наследовать дом по праву представления за брата

0
0
0
0

Увы, но ваша «доброта» делу не поможет

Это если бы его признали недостойным наследником, а такого не было

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Инза

А если собрать документацию и чеки о расходах,о том что мама болела.её была сделана операция на мозг и она очень долго лежала в больнице.муж обеспечивал её лекарствами и т.д.От них помощи не было ни какой....даже о здоровье не спрашивали...

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Инза

спасибо за ответ.У нас вся проблема в том что внук несовершеннолетний и его представителем является его мать,с которой у нас мягко говоря не очень дружеские отношения.В свое время после смерти брата мужа,его мама,будучи еще живой,отказалась от части дома,в котором они жили,в пользу внука.Ну вроде как обеспечила жильем.А уже спустя пару лет,после смерти брата,мы решили купить дом,но оформили его на маму мужа.а теперь вот получается что нужно отдать половину чужой тете....А опираясь на этот пункт можно что либо сделать?

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

А если собрать документацию и чеки о расходах, о том что мама болела.её была сделана операция на мозг и она очень долго лежала в больнице.муж обеспечивал её лекарствами и т.д.От них помощи не было ни какой… даже о здоровье не спрашивали...

Юлия

Крайне маловероятно, конечно при желании попробовать использовать шансы можно но они мизерные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.12.2014