Не ставят на учет в центр занятости

Меня не ставят на биржу труда ,мотивируя это тем,что я долго не работающая.последняя запись в трудовой книжке от 20.08.2013.Это законно и как все же зарегистрироваться на бирже,так как самостоятельно я не могу найти работу.Спасибо.

, Светлана, пгт. Анна
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Государственная Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.
Перечень исчерпывающий и по другим причинам Вам не могут отказать в постановке на учет.