Право дочери на квартиру

Здравствуйте.Вопрос такой: Когда мне было 2 года,родители развелись,на тот момент у отца была однокомнатная квартира,после развода он ее приватизировал на себя это было в 1995 году. Обязан ли он был включать меня в приватизацию квартиры,как законную дочь?И имею ли я сейчас какие-либо права на эту квартиру.Сейчас мне 21 год,я на 9-ом месяце беременности,живу в 2-х комнатной квартире,в которой прописаны и живут я,моя мама,бабушка,муж. После рождения ребенка,он автоматически прописывается по месту прописки матери,следовательно в квартире на 28,7 кв м. жилой площади нас будет 5 человек.Что превышает нормы на одного человека.Имею ли я право проживания в квартире отца в связи с данной ситуацией.

, Алена, г. Курган
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алена! Если вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире отца, то вас должны были включить в приватизацию. Согласно ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются
несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и
проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в
общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право
пользования данным жилым помещением.

Поэтому уточняйте этот вопрос. На данный момент вселиться в квартиру отца вы не можете.

 С уважением, Ирина!