Проблема с машиной

Купил автомобиль в 17 февраля 2014 года,но не поставил на учёт в течении 10 отведённый дней,из за неисправности замков,потом морозы и машина отказалась заводиться.Позже тоже не смог поставить авто на учёт из за технического состояния.Вчера узнал что наложен арест на постановку на учёт.Как мне быть и какие мои действия в данной ситуации?

, Ян, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Арест наложен на сам авто, а не на постановку на учет. Авто, скорее всего либо в залоге, либо идет какой-то судебный спор и арест наложен определением суда. Возможно, приставы наложили арест. Нужно выяснить по какой причине наложен арест. обычно, в договоре купли-продажи указывается, что продавец гарантирует, что автомобиль в споре и под арестом не значится. Можно через суд расторгнуть договор и вернуть деньги, либо через суд признать себя добросовестным покупателем. Первое сделать проще (вернуть деньги).

Ян
Клиент, г. Нижневартовск

Информации о розыске транспортного средства, имеющего VIN (номер кузова или шасси) "GS131-060352", в федеральной информационной системе МВД России не найдено.

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:ТОЙОТА СRОWN

Год выпуска ТС:1990

Дата наложения ограничения:07.11.2014

Регион наложения ограничения:Томская область

Кем наложено ограничение:Судебный пристав

Вид ограничения:Запрет на регистрационные действия

Вот такое мне выдал на сайте

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный
пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в
том числе и в течение срока, установленного для добровольного
исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
наложить арест на имущество должника. При этом судебный
пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения
взыскания на имущество должника.

2. По заявлению
взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный
пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного
заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего
за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества
должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Вид,
объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются
судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств
имущества, его значимости для собственника или владельца, характера
использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в
постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о
наложении ареста (описи имущества).

Свяжитесь с продавцом и выясните в связи с чем наложен арест суд. приставом.

Скорее всего, придется либо расторгать договор купли-продажи, чтобы вернуть деньги, либо признавать себя добросовестным приобретателем тоже через суд. Повторюсь, расторгнуть договор проще.