8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен товара

Здравствуйте! Сегодня купила в подарок туалетную воду в РИВ ГОШ в Москве. В магазине на полке стоял тестер а за ним ряд духов. При чём рядом стояли упаковки других духов, но они были практически одинаковые, а отличалось только цветом. Угадать в какой упаковке какие духи невозможно. Я осмотрела со всех сторон бутылёк, на нем ничего абсолютно написано не было. Выбрала те, что стояли за тестером. Оплатив духи, не отходя от кассы, заметила что другой покупатель обратился к консультанту на счет этих духов и сказал что тестеры стоят не правильно, консультант подошел и поменял их местами. Я тут же обратилась к кассиру, что бы обменять духи, на что поступил отказ в грубой форме: у нас тестеры стоят в беспорядке, и что свой тестер вы можете найти на полке с абсолютно другими духами. Я нашла статью из закона о том, что продавец консультант обязан следить за верным расположением товара на прилавках. Подскажите пожалуйста, это так? Скажите возможно ли обменять духи и как это сделать? Чек сохранён у меня и упаковка тоже(ее не вскрывала).

Показать полностью
, Лиля, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», духи входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату:

3. Парфюмерно-косметические товары

Но, Вам была предоставлена недостоверная информация и Вы вправе обратиться к  продавцу с письменной претензией. Согласно ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее, в соответствии со ст. 12 Закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вы можете обменять товар, на основании ст. 18 Закона. При неудовлетворении требования по претензии, Вы вправе обратиться в суд (ст. 17 Закона).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
Здравствуйте В2013 брали кредит месяца 6 плотил потом потерял работу платить больше не смог. Суда не была тишина была теперь в 2024 году они вспомнили об обмене и просят выплатить кредит что делать
, вопрос №4085035, Елена, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014