8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом на 2-х хозяев на земле под ИЖС

На земельном участке, который находится в общей долевой собственности возведен жилой дом, под одной крышей с общей несущей стеной, имеющий два отдельных входа, вода, газ, эл-во отдельно.

Подали заявление в росреестр на узаконение дома в общую дол собственность по упрощенной системе (по 2-м документам).

В настоящий момент гос регистрацию приостановили для выяснения вопроса о том, не многокваритрный ли наш дом... Направили запрос в БТИ.

Что можно сделать на данной стадии, чтоб оформить его по упрощенке?

Если нет, то как ставить нам его на учет в качестве многоквартирного, если земля у нас под ИЖС.

Многоквартирки на ИЖС нельзя (так в уведомлении написали).

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Айгуля, г. Уфа
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Надейтесь, что признают жилым (будет долевка)

2. Многоквартирным не зарегистрируют пока не измените разрешенное использование земельного участка

0
0
0
0
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

С другой стороны, конечный результат работы Росреестра, а это скорее всего отказ в регистрации, вам лучше будет обжаловать в суде. Пока у Росреестра нет законных оснований принимать решения о  том, многоквартирный у вас дом или индивидуальный. У Вас же скорее всего на кадастровом учете стоит именно индивидуальный жилой дом, вот пусть его и регистрируют.

Во вопросу многоквартирного дома сделать уже почти ничего нельзя. Строительство многоквартирных домом осуществляется на основании разрешения на строительство, на земельном участке с соответствующим видом разрешенного использования и тд. Т.к. у Вас дом уже построен, то если его признали бы многоквартирным, то право на него все равно нельзя было бы зарегистрировать, т.к. у Вас не было бы разрешения на ввод в эксплуатацию, а его Вы тоже не сможете получить, т.к. разрешения на строительство изначально не было. Получается у вас или самовольная постройка в виде многоквартирного дома либо индивидуальный жилой дом. Так что лучше попробуйте решить вопрос с Росреестром через суд. У Росреестра сейчас такая практика пошла по причине ряда случаев продажи фактически многоквартирных домов, в последующем разделяемых на отдельные помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.12.2014