161.2

Здравствуйте, подскажите мне я на условном сроке по статье 161.2 (2года) сегодня вышел к другу помочь с ремонтом автомобиля и нас приняли ГКН. т.к. я не занимаюсь не чем противозаконным у меня не было ни каких наркотических средств, но не так давно я УВЫ покурил травы и тест показал.... Мне написали 6.9 и то что я употрибил траву дома т.е. не в общественном месте... меня уверили что я в суде получу лишь штраф.... и ни как не отразится на условном сроке... правда ли это?

Уточнение от клиента

большое спасибо за ответ, как гора с плеч упала, я уже думал что за употребление закроют меня

, филипп, г. Пермь
Иван Ежовский
Юрист

Ст6.9коап

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Филипп. Буквальное толкование содержания п. 2 ст. 74 УК РФ не позволяет считать, что в описанной ситуации есть основания для продления Вам испытательного срока, поскольку административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, не относится к правонарушениям, связанным с нарушением общественного порядка (один из доводов — оно не входит в главу 20 КоАП РФ, регламентирующую административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

… 2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.