8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Необходим ли проект здания при переводе из нежилого в жилое

При переводе нежилого помещения в жилое необходим ли проект здания если мы не будем в нем жить в ближайшие несколько лет (просто для перевода), так как землю с этим зданием не переводят в приусадебную. Земля тоже числится на обслуживание здания районной больницы (больницы уже нет) Земля и здание были куплены у администрации в 2013 году. Все было нормально с нашего взгляда пока не пришел налог на землю.

04 декабря 2014, 19:15, Ирина, г. Лихославль
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

04 декабря 2014, 19:25
0
0
0
0

Согласно жилищного кодекса РФ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Т.е. план дома все равно нужен при переводе, при этом данное условие не ставиться в зависимость будет ли там кто-то проживать или нет.


04 декабря 2014, 19:57
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

05 декабря 2014, 03:07
0
0
0
0

При переводе нежилого помещения в жилое необходим ли проект здания если мы не будем в нем жить в ближайшие несколько лет (просто для перевода), так как землю с этим зданием не переводят в приусадебную.

Ирина

Да, план обязательно нужен. Будете ли Вы там жить или не будете здесь никак не учитывается:

Статья 23 Жилищного кодекса РФ Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Каких либо исключений в Вашей ситуации закон не содержит.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


05 декабря 2014, 03:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Перевод нежилого помещения в жилое
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласие всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме или согласие собственников прилегающих квартир к моему нежилому помещению, для прервода его в ЖИЛОЕ. Трехэтажный, двухподъездный, многоквартирный, кирпичный дом 2014 года. На первом этаже одного из подъездов вместо квартир изначально спроектированно и размещено нежилое помещение, есть отдельный вход с торца здания, выхода в подъезд нет и не было.Можно ли при переводе в жилое сохранить действующий отдельный вход с торца здания. Заранее благодарю.
10 ноября 2020, 12:04, вопрос №2907812, Артем, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
Что необходимо при переводе квартир из жилого фонда в нежилой?
Добрый день. Необходима консультация по вопросу перевода из жилого фонда в нежилой 3х квартир на 1м этаже многоквартирного дома, объединенных в магазин с небольшим крыльцом и отдельным входом. Есть проект, свидетельства собственности. Есть протокол с собрания жильцов, где на повестке выносился вопрос о переводе квартир. Есть подписи всех собственников, за исключением 5 квартир - не проживают в городе/стране. Какой порядок действий дальше? Есть ли поправка закона о наличии 100% подписи собственников или достаточно 2/3? Заранее благодарю!
11 января 2019, 06:50, вопрос №2220635, Вероника, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли разрешение из министерства культуры для перевода здания из нежилого в жилое?
Доброе время суток ! Вопрос- Нужно ли разрешение из минкультуры для перевода здания из нежилого в жилое. И как и кто должен это делать или помогать ? Здание 1907 года, представляет архитектурную ценность . Однако оно уже 30 лет в собственности,за ним ухаживают и т. д. Никакой помощи ни от администрации .ни от минкультуры ???
14 февраля 2018, 08:35, вопрос №1907727, Олег, г. Алатырь
1 ответ
Жилищное право
Необходим ли проект для остекления балкона?
Добрый день. В паспорте на квартиру, выданном в 2005 году ПиБом стоит запись что оба балкона в квартире остеклены. Председатель не дает отремонтировать крышу, ссылаясь на то что нет проекта на остекление балкона. Нужен ли проект, или если есть запись в паспорте то могу делать? Изначально балконы в доме были не остеклены
07 ноября 2017, 12:57, вопрос №1804054, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Перевод нежилого помещения в жилое после реконструкции, возможен ли?
Ситуация: нежилое здание площадью 850 кв.м. Целевое назначение - офисное. Вопрос можно ли это здание перевести в категорию "жилое" ? (соответственно после реконструкции) Если реально, то готов приступить к обсуждению вопроса. Спасибо, с уважением Игорь
20 декабря 2016, 15:36, вопрос №1480316, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2014