Уведомление о наличии второго гражданства

Добрый вечер. моя дочь постоянно живет в Италии. имеет гражданство Италии, надо ли ей по приезде в Россию.подавать уведомление в ОУФМС России по С.Петербургу и Л.О..где она также прописана. Приезжает она только в гости, чтобы проведать своих родителей. С уважением, Светлана Всеволодовна.P.S. и еще, она приезжала в конце сентября и не подавала уведомления. а сейчас она приедет на Новый год, и я так понимаю. что ей надо подавать уведомление и грозит ли ей штраф в таком случае? Очень надеюсь получить от Вас ответ

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уведомление в УФМС рекомендуется направить, потому что на территории России сохранилась постоянная регистрация («прописка»)  .

и еще, она приезжала в конце сентября и не подавала уведомления.

ст.19.8.3.КоАП:

«Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ  уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000  рублей."
с уважением,

Елена

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. извините. пожалуйста. как правильно ответить на 4 пункт формы уведомления , например. вступление в брак с гражданином Италии и это будет достаточно? Там стоит вопрос так: дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. И еще такой вопрос в пункте 2 указать паспорт внутренний или загран.паспорт. по которому она въезжает в Россию? С уважением , Светлана Всеволодовна. P.S. Также как и в отрывной части бланка уведомления. указывать какой паспорт?

здравствуйте,

в п.2 указываются данные паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность на территории РФ (загран.паспорт же удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ).

Возможно, окажется не лишним «заполненный»образец уведомления во вложенном файле.

с уважением,

Елена