8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение завещания

Можно ли расторгнуть завещание составленное у нотариуса по всей форме в 2004г. Муж умер в возрасте 67 лет в 20011г.Болезнями головы не страдал,лежачим не был, болел но не принимал никаких сильнодействующих наркотических препаратов.Он был человеком очень сильной воли, если что решил, его никто не переубедит ни в чем и насильно что либо делать никогда не будет. Первый его брак был расторгнут в 1980г, квартиру оставил бывшей жене - не делил, сам жил то на работе, то на квартире, снимал жилье. Со мной вступил во второй брак в 1992г. У меня до вступления в брак была своя 2-х комнатная квартира большей площади, чем эта в которой я сейчас проживаю.Но мою квартиру продали уже в браке и приобрели квартиру меньшей площади. Его дочь от первого брака (ей 41 год, не инвалид, но работать не хочет, не работает) грозится через суд расторгнуть завещание, так как считает что квартира приобретена в браке. Но ведь эта квартира приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Кроме квартиры делить больше нечего. Я пенсионер, не работаю, на момент смерти мужа уже не работала, находилась на пенсии.

26 апреля 2012, 18:01, Надежда Иванова,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вы верно говорите. Добрачное имущество является собственностью того супруга, которому оно принадлежит. Если его продали и на вырученные средства приобрели другое имущество, то оно также не будет являться совместно нажитым и будет собственностью того же супруга. Только в случае чего нужно будет доказывать, что именно те деньги пошли на покупку новой квартиры.

А сначала пусть ещё попробует оспорить завещание.

26 апреля 2012, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена оспорить завещание мужа, по которому он завещал все взрослому сыну?
Здравствуйте! Муж задолго до вступления в брак завещал всё свое имущество единственному сыну от 1 брака. Имущество было приобретено задолго до нашего брака. Потом мы познакомились, поженились, и у меня возник вопрос — смогу ли в случае чего оспорить то завещание? Просто очень не хочется сейчас подходить к мужу с вопросом об аннулировании завещания, если у меня будет возможность его оспорить. Претендовать на его имущество в случае расторжения брака я не буду. Как мне лучше поступить? Я не хочу в случае смерти мужа остаться ни с чем. Брачного договора нет. И полагается ли мне как жене обязательная доля в наследстве, если я на момент смерти супруга буду дееспособной?
12 ноября 2019, 14:57, вопрос №2585166, Вероника, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как законным способом разрешить вопрос в отношении завещания?
Доброго времени,я ухаживаю за бабушкой (не родственницей),и она на меня написала завещание мы приложили к этому завещанию справку из психдиспансера. В жизни бывает все и к примеру через 5-10 лет она станет психически не здоровой и в этом состоянии напишет завещание на кого ни будь другого или к примеру просто захочет расторгнуть завещание на меня,будет ли у нее такое право? Могу ли я судиться к примеру если она расторгнет его будучи в неадекватном состоянии,написала же она его тогда когда была в уме,и запросят ли у нее при расторжении справку из диспансера,ведь при заключении запрашивают ? Заранее спасибо ! Павел .
24 января 2019, 17:23, вопрос №2236186, Павел, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Приравнивается ли смерть супруга к расторжению брака и включается ли наследственную массу объекты, которые по контракту принадлежат второму супругу, но не оформлены на него?
Добрый день! Между супругами заключен брачный контракт в котором прописано, что в период брака и в случае расторжения брака,имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено, кроме 3х объектов, которые принадлежат жене, независимо от того на кого они оформлены и режим совместной собственности на эти 3 объекта не распространяется, Но эти 3 объекта оформлены на имя мужа, жена их на себя пока не оформила, так как у них были определенные планы и не было проблем во взаимоотношениях между друг другом. Умер муж, оставив завещание. У мужа есть ребенок от первого брака, представители которого считают, что по завещанию им достается мало и хотят подать в суд и поставить вопрос об обязательной доле для несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: Полагается ли ребенку какая-либо доля в вышеуказанных 3х объектах и приравнивается ли в данном случае смерть супруга к расторжению брака? Должен ли нотариус включить в наследственную массу вышеуказанные 3 объекта, при определении обязательной доли для ребенка или нет?
13 июня 2017, 10:55, вопрос №1665629, Олег, г. Ростов-на-Дону
24 ответа
Жилищное право
Расторжение завещания
Здравствуйте! У меня к вам есть вопрос , я надеюсь вы мне поможите ! У меня есть дом в селе я там прописаны , но живу в городе на квартире ... Мамина мачеха ... То есть моя не родная бабушка сделала завещание на внучку свою ,, можно ли расторгнуть завещание ?
22 октября 2014, 09:22, вопрос №592895, Оксана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как перестраховаться при покупке жилья доставшееся продавцу по завещанию?
Доброе у тро!!Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок,узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной,продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры,он же продает и эту которую хотим приобрести,но есть сомнения ,получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли,что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников.,которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить,я прочитала что можно составить письменное обязательство,что в случае появления третих лиц,или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей,тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство,и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным,или расторжения его по обязательствам,возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца,продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья,действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора,а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры,при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру?Правельно ли составлен этот пункт?И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство??И как еще нам перестраховаться,помогите пожалуйста???Заранее огромное спасибо.
15 октября 2012, 05:32, вопрос №20885, Елена, г. Ярославль
4 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2012