Можно ли затребовать через суд вызвать свидетеля

Я подала в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Я знаю, что есть свидетель (последняя гражданская жена моего бывшего мужа), которая могла бы дать показания, охарактеризовать его (по ее словам он сейчас колется и ведет аморальный образ жизни). Ее показания, я думаю, помогли бы мне выиграть дело. Я знаю, что она есть, о ней мне рассказал пристав (бывший муж сейчас в розыске, т. к. не платит алименты), но адрес не дает. Могу ли я затребовать через суд вызвать этого свидетеля, или взять с нее показания?

, Светлана, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суду нужны будут конкретные контакты для ее вызова. Сам суд их искать не будет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В принудительном порядке по гражданском уделу свидетеля доставить нельзя. вы можете только просить суд чтобы он удовлетворил ваше ходатайство о привлечении данного лица в качестве свидетеля, а обеспечить его явку вы будете должны самостоятельно

С уважением Александр

Светлана
Клиент, г. Димитровград

У меня нет данных этого свидетеля (имени, адреса), могу ли я просить суд затребовать эти данные у судебных приставов?

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.69 ГПК РФ, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Да, Вы вправе подать судье ходатайство о привлечение к участию в деле свидетеля, указав его Ф.И.О. и адрес проживания. Однако принять решение о целесообразности привлечения свидетеля к участию в делеявляется не обязанностью, а правом судьи, т.е. Ваше ходатайство может быть отклонено судом.

Удачи.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 69
ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие
обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить такой-то
свидетель. Просьба же о вызове данного свидетеля с приведением данных о его
имени, отчестве, фамилии и месте жительства, излагается в просительной части
заявления после просьбы к суду об удовлетворении требования истца.

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в
суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель допрашивается
судом, далее судья в порядке последовательности предоставляет стороне,
ходатайствовавшей о вызове свидетеля, и противной стороне право задавать
вопросы свидетелю. Согласно ст. 79
ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает
экспертизу. Лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы,
подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Причем окончательный круг
вопросов определяется судом, а отклонение предложенных вопросов суд обязан
мотивировать.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Светлана
Клиент, г. Димитровград

У меня нет данных этого свидетеля (имени, адреса), могу ли я просить суд затребовать эти данные у судебных приставов?