Восстановление в правах на приватизацию

Почему моя Мать и Я её сын , не вошли в приватизацию дома? Моя Мама зарегистрированна в браке с Отцом с 1957 года , Я родился 1959 году . В 1969 году Отец приобрёл дом , путём обмена , одного на другой , в этом доме мы все прописанны с 1969 года. Во время приватизации 2012 года с Матери и сына не взяли заявления об отказе от приватизации , приватизацию оформили только на Отца , хотелось узнать как теперь быть и как востановиться в правах на приватизацию? Все документы оформленны на Отца.

  • 20141204_151641
    .jpg
  • 20141204_151656
    .jpg
  • 20141204_151706
    .jpg
  • 20141204_151253
    .jpg
  • 20141204_151229
    .jpg
, Руслан, г. Черкесск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Руслан! Мне не совсем понятно, почему вы ведете разговор о приватизации (бесплатной передаче в собственность граждан жилых помещений). Дом и земельный участок изначально ваш отец получил в результате договора мены. Далее, как я поняла, на земельном участке был построен другой дом, право собственности на него было зарегистрировано на стадии незавершенного строительства. Так как в этот момент он находился в браке с вашей матерью, то этот дом считается совместной собственностью супругов — т.е. принадлежит вашему отцу и матери, независимо от того, на кого оформлено свидетельство о праве собственности.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением, Ирина!