Квалификация статьи
Здравствуйте,в ноябре 2012 года моего отца сильно избили.Вечером к ним постучали в окно(он жил в частном трехквартирном доме),когда он вышел за пределы своей ограды он увидел соседку(Иванову) и ее сына(Петрова), с ними были еще двое неизвестных мужчин.У Петрова в руке была бита.До этого у моего отца,проживающего с гражданской женой(Ларисой),часто возникали споры с соседями по поводу использования общей территории.Так вот,когда он вышел Иванова схватила его за волосы и в этот момент кто-то ударил его по ребрам.Он упал и стал закрывать лицо и голову в ответ на многократно повалившиеся пинки и удары.На крыльце соседского дома стоял муж Ивановой-Иванов.Он прикрикнул:"Ты,хотя бы, его не бей!".Все это продолжалось минут 10 пока не вышла жена Лариса(поняв,что его долго нет,она пошла проверить).Когда вышла Лариса она услышала крики и звуки ударов, но сын Ивановой-Петров не позволил ей выйти из ограды туда,где происходило избиение,подперев своей силой(рукой или ногой) калитку.Лариса вернулась в дом за топором, но когда вышла во второй раз они уже убежали.Со слов моего отца Иванова с Ивановым забежали в свой дом,крикнув при этом:"Уезжайте,а то она сейчас полиция приедет".Лариса помогла встать моему отцу и зайти домой,затем вызвала полицию и скорую помощь.Полицейским так и не удалось достучаться до соседей,они не открывали.Скорая увезла его в дежурную больницу,где ему провели рентген-обследование.Написав в справке многочисленные ушибы мягких тканей и перелом правой кисти,снимков он не дождался и уехал домой.Мой отец написал на них заявление. Ивановы написали встречное заявление о том,что якобы мой отец угрожал убийством Иванову,и на него завели уголовное дело по статье 119.Я на тот момент жила в другом городе и отслеживать порядок событий не представлялось возможным.В 2013 году мой отец сильно заболел и в сентябре 2014 года скончался.На данный момент уголовное дело в отношении моего отца прекратили,а в отношении Ивановой и Петрова идет судебное разбирательство,им вменяют статью 116.Я участвую в процессе как представитель потерпевшего.С данной статьей я не согласна,потому как я приезжала в тот момент когда он отлеживался после избиения и видела своими глазами в каком он был состоянии.Я ходатайствовала о переквалификации статьи,на что суд запросил рентген-снимки о его переломе в больницу,которая его тогда принимала.Пришел ответ на запрос,что ранее их запрашивала полковник полиции Сидорова,которая в данный момент уже не работает и снимков у них нет.Свидетелей у меня особо нет,только его жена,которая самого процесса избиения не видела,и его сестра,которая ухаживала за ним после.Сегодня в процессе Иванова и Петров нагло врали(естесственно).Я не знаю как быть и куда бежать.Хотелось бы чтоб они ответили за содеянное,ведь он целый месяц был вынужден лежать дома.И еще,сегодня я знакомилась с делом,там был документ с печатью полицейского пункта и там был указан диагноз:перелом носа и ребер.Ребра у него действительно очень сильно болели,он тогда еще,по совету врачей,постоянно дул в пластиковую бутылку чтоб они выпрямлялись.Как я могу доказать,что это не просто побои,как говорится в 116 статье,здесь,я думаю,как минимум 111 статья,ведь это было еще и все умышленно,продуманно.Иванова вызвала своего сына,а он взял с собой друзей и биту.
Да, бывает такое. Видимо дознаватель по запросу получила медицинские документы и утратила их, либо сунула в какой нибудь ящик стола при увольнении и они до сих пор там лежат.
Служебная проверка уже ничего не даст и не будет проведена, если прошел срок. Но, запрос направить нужно и сделать это через суд заявлением ходатайства. Суд обязан удовлетворить данное ходатайство.
Или суд уже делал запрос в полицию?