Нужна консультация

Добрый день !

Помогите разобраться. существует ли какой то закон. поправка или статья для привлечения к уголовной ответственности акционеров ЗАО? (чтобы не вся ответственность лежала на плечах у ген.дира) кто еще может быть привлечен к ответственности. так же вычитала про субсидиарную ответственность. кто попадает под нее, и можно ли как то привлечь акционеров ЗАО или учредителей?

очень жду вашего ответа.

, Лиза, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А какое преступление совершено? Акционеры не могут, а вот руководитель и учредители вполне.

Лиза
Клиент, г. Москва

банкротство, долги.

неужели нельзя привлечь акционеров?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По общиму правилу установленному в законах об ООО и АО уредители ответственность не несут.

Согласно ст.399 ГК РФ

До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Не совсем понятна суть вашего вопроса. Я так понимаю вы ген.директор и вам предъявляют определенные требования или наоборот? Опишите вашу ситуацию более развернуто.

С уважением Александр

Лиза
Клиент, г. Москва

проблема возникла неожиданно. оформили фирму на мое имя. фирма- банкрот с долгами перед налоговой. как выйти из ситуации. акционеры "умыли" руки. есть ли какие то поправки к законам, неужели нет выхода? неужели все должен разгребать "ген.дир"?

Вам следует во первых отказаться от должности, то есть расторгнуть договор с учредителямми.

Статья 196 УК РФ. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб,

-наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

кк видите в данном случае учредители тоже могут нести ответственность за данный вид преступления.

Вам следует это доказать в случае если вам вдруг будут предъявляться претензии.

во первых что вы не имеете отношения к финансовым операциям общества так как они произведены до вашего трудоустройства, ну и собственно сам факт того что по вине учредителей до вас возникли долги.