Сможет ли сестра оспорить завещание?

Здравствуйте. Помогите решить что лучше сделать. Мама сделала на меня завещание полностью только чтобы все досталось мне, но у меня есть сестра. Вопрос: сможет ли она оспорить завещание мамы после ее смерти или же что то надо переделать чтобы не было заморочек. Отец давно умер имущество все на маме.

, сергей штырин, г. Владимир
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить сможет, но вряд ли чего-то добьется. Для оспаривания нужны основания, но если Ваша сестра не находится у матери на полном иждивении - можете "спать спокойно". Но чтобы "спать" еще "спокойнее", можно и "переделать что то" сейчас. Договоритесь с мамой об оформлении договора дарения в Вашу пользу, таким образом, Вы станете собственником уже при жизни матери.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Сможет ли она оспорить завещание мамы после ее смерти?

Маловероятно. Завещание для того и составляется, чтобы назначить наследника и исключить переход прав на имущество к другим лицам.

Завещание оспорить сложно.