Раздел совместно нажитого имущества

Добрый день!

в совместном нажитой имуществе с бывшей супругой у нас было две машины и мотоцикл, после расставания я взял себе машину а ей оставил мотоцикл и машину которые она перепродала до развода своему теперешнему сожителю, и сейчас мне сказала что собирается переоформить машину на которой езжу я на другого человека и потребовать с меня машину.все транспортные средства были оформлены на бывшую супругу.

Вопрос в праве ли она это сделать?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Пиканова
Юрист

К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства. К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности. Вам необходимо обратиться в суд с иск о разделе имущества. Прав забрать ваш автомобиль у нее нет

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Евгений!

При разделе имущества составляли бумаги на раздел имущества?

Если нет, то в соответствии со ст.34 СК РФ Совместная собственность супругов она вправе требовать от Вас половину стоимости автомобиля. Однако не забывайте даже если на нее все было оформлено, Вы покупали это все в браке, так что вы так же имеете право на половину от мотоцикла и машину проданных другому человеку. Если она будет «отнимать» у Вас автомобиль напомните про мотоцикл и авто уже проданные, в суде оспариваете сделки и у Вас получается 2 авто и мотоцикл, которые надо разделить. Я думаю она согласиться перерегистрировать этот автомобиль на Вас.

Успехов!